Письмо к Анастасии Вертинской.

Дорогая Анастасия. Признаюсь честно. В этот погожий денек перед началом суровой зимы — душа буквально пела. Ваше приглашение затронуло самые чувствительные струны .. Пельмени.. Под запотевший стаканчик водочки.. И ах да! Восхитительный холодец и нежная селедочка для начала трапезы. Салатик «Оливьетт» и борщ *в восторге*, прямо такой как в «Пушккине» или “Шинке”, с пампушкой и сметаной. И, поверьте, меня совсем не огорчило, что путь к гастрономическому наслаждению тернист и непрост, проходит по трамвайным рельсам.. Оно же стоит того.

Войдя внутрь, дорогая Анастасия, был поражен пространству и масштабам. Воистину, вкушать пельмени в таком светлом храме высокой кухни — есть высшее наслаждение.. Не торопясь, услаждая взгляд набором русских самоваров — как на параде.

Однако, Анастасия. Расположившись на удобном, почти роскошном диванчике.. Был неприятно удивлен, обнаружив, что стены рядом облицованы грубыми досками, прямо как заборы из моего детства. Согласитесь, не очень хорошо открывать заведение и печатать открытки — приглашения, так и не закончив ремонт толком. Ну не могли же вы, женщина с высочайшей искушенностью в мельчайших деталях интерьера допустить, чтобы рабочие оставили эти уродливые доски на стенах, наверняка скрывающих наборную итальянскую мозаику, призванную услаждать взору гостей под нежнейшие пельмени из оленины?  Я заказал из Кабана, правда.


Понимаю, понимаю, Анастасия. Джамшуты — Равшаны просто не успели их сорвать, подлецы, их начальникА забухал водочкой под пельмешки, понятно.

Чьёрт побьери! Настя! Да позволите мне так называть вас! В меню — полна коробочка — соленья, холодец, селедочка.. Молчу о пельмешках. А где? Ну эта самая, запотевшая в графинчике? Водочка подо все это?? Ее нет!! Что делать? Как быть? Ну не под чаек же употреблять все эти вкусности, столетиями культивируемыми предками именно под водку! Чтобы вот так, по простецки, опрокинуть стопарик и пельмешком закусить? Настя! Куда Вы смотрели!! Это сплошное, беспринципное издевательство над рабочим людом, специально выбравшимся, как на театральную премьеру, получить удовольствие, эстетическое и кулинарное!!  Вы полагаете, мы достойны этого? За что Вы так с нами??


Да. Пельмешки хороши. Но борщ…..отвратителен, Анастасия. Жидок и пересолен напрочь. Позор для шефа — из серии «народ все стерпит».
 
Я не могу это выносить! Признайтесь, вы были сами на премьере пельменной? Или просто написали приглашения? Зайдите и посмотрите. Заодно поинтересуйтесь, какого [вымарано] официант носит майку «Найки?». Здесь «СпортМастер» что-ли? Или замашки на глобализацию брэндА? Выношу за рамки повествования, что роняет приборы на пол, забывает принести заказанный салат — «да-да, так и не попробовал Оливьет, хоть и требовал»? И его нужно искать с фонарями в практически пустом повешении. Откуда здесь такие? Из Тамбова? 

Контрольным выстрелом, Анастасия, явилось музыкальное сопровождение. Оно на тему пельмненей, НО. Поверьте, мы, ребята с окраин не являемся ханжами вовсе. Но.. Слушать речитатив рязанской дискотеки .. Позвольте процитировать:
“У нас охранники у которих не маленькие ушки завернутие в трубочку и не ушки пельмени а нормальние красивие уши!У нас бармени у которих вместо сердца не касовий апарат а сердце! И я DJ Пельмень, которий приехал сюда на черном бентли! DJ Пельмень, какой ти красивий бил бы девушкой дал бы тебе) Baby yes baby nou I wont seks I don’t nou. И вот ти такой красивй едиш по дороге и тебя подрезает машинка у которой на номерах три семерки и три шестерки и тебе становится так нехорошо но ти едиш дальше и тут ти видиш как инсектор ГАИ остановил ету машинку три шестерки и три семерки и очень серйозно говорит сним и надуше становится хорошо! .

Именно эта песня, Анастасия, игравшая под финал нашей трапезы, стала последней каплей. Огромное Вам спасибо за старание — но «Сибирский Экспресс» пора установить на рельсы и отправить прямым ходом на завод «Серп и Молот». На переплавку.

С искренней верой, что Вы абсолютно не вовлечены в этот провал года 08.

Sn@IL.