#

Real Life.

Встречайте. Это Ramon. Да уж, слишком длинно. Рэм, добро пожаловать в SLG! Согласись, забавно. Друг автора, но совсем не инвестбанкир. Ни капли не зажравшийся топменеджер государственного банка, не видящий берегов в упор. Абсолютно не из сферы высоких технологий. Упаси бог, из транснациональных корпорация. Презирает фэшн. Не особо разбирается в лакшери средствах передвижения – то есть совсем не. По-английски дон’т андерстанд.  Рэм – ИПшник. Пекарь в своей же пекарне. Живет в городке плана Зелека. Километров двадцать от Барселоны, Испания. Самый что ни на есть аутентичный испанец. Родился и вырос. Традиции, воспитание, социум. Настоящая жизнь. Очень интересно, даже захватывающе. Путешествия, тусовки – пьянки с местными никогда не дадут почувствовать, чем же живет общество в стране пребывания. Волнения, заботы, тревоги, их нравы. Мир прекрасен и всегда солнечен за окном пятизведночного отеля. Центр города, достопримечательности. Сусальное золото начищено до блеска. Ну и  пусть, на каждом шагу персонажи с бумажными картами да письками объективов зеркалок. К черту русскую речь с еврейским акцентом (Мойша, таки болоньезу или карбонару?)  за соседним столиком аутеньтикЬ местного ресторана с московскими ценами. Все в порядке, все нормально. Обязательная программа проторенными маршрутами,  шоппинг гуччи-прада плас таксфри. Спэниш степс, Рамбла, ОперА – почувствуй разницу.

Солюшн. Представь, туристов наши-раши вместо “матрешка-ред-сквэр-смотровая площадка-сауна” – загружают в “Икарус-Гармошка”, колоннами вывозят в Зеленоград. Вот это да! Настоящая местная жизнь во всей красе. Город отродясь не видал туристов, как и туристы не видали настоящую Россию  мученника Зеленограда.  Можно ходить по проспектам с номерами вместо имен, сверяясь с картой звездного неба. Наслаждаясь шедеврами архитектуры – небоскребами панельных конструкций. Пробовать на вкус настоящий шашлык-машлык под пару стопок “Путинки” в рюмочной “Займи но выпей!”. Водить хороводы на привокзальной площади. Наслаждаясь тем, что город заточен исключительно на местных. Не обманут, не разведут, фуфел не подсунут. Туристический.

Вернемся в Испанию. У нас ноль, у них двадцать два – не суть. Барселона завораживает, Рим – так просто любимый город. Париж через неделю есть  дастиш фантастиш зер гут, но. Быть там ненадолго – словно рассматривать красивую обложку книги. Расписную, интересную, манящую, дерзкую, заводную. Догадался, да.. не открывая. Зачем – и так все ясно. Красиво. Туризм и как следствие, шальные деньги играют  партию в поддавки с местными. Ценник заоблачен. Сервис отвратителен. Качество, если говорить про общепит, конек SLG – “бабл гум”. Везде кола и сэндвичи. Быстрая адаптированная местная еда. И это все – с учетом вековых традиций местных хот  кузин.

Вернемся к Рэму. Предприятие функционирует на основе устаканенной веками бизнес -модели.  Все под рукой. Лавка на первом этаже дома. Производство – сразу же за ней. Верхние этажи для жизни. Все для людей. Съемная однуха в Мытищах – офис на Белорусской, где надо быть в девять, кредитная маздохондо – о чем это все? Проснулся, привел себя в порядок, спустился – ты на работе! Бинго!

Заглянем внутрь. Торговый зал отделяет от производства дверка – ну такая, можно толкнуть туда да сюда. Чего ты ожидаешь? Лаборатории, компьютеров, оупэнспэйс? Возможно, робота, руки-манипулятора. Станка с ЧПУ. Сервера в уголке, на котором крутится интернет-магазин. Через приложение IOs заказываешь себе на завтрак миндальный круассан. Заказ автоматом пробрасывается в ERP, формирующий поставщикам общу.ю картину – сколько подвезти муки, масла, корицы, тараканов (зачеркнуто) изюма, цукатов, что там еще?. Далее все просто – пул заказов набран. Исходные материалы экспедитор сам засыпает в нужные лотки – не к столу будет сказано, словно мусор – железо туда, пластик туда. Автоматика запускает процесс. Манипулятор манипулирует, лабает куличи, кидает в печку. Повторить многократно. Рэм, несколько этажей выше, одним глазом  следит за технологическим процессом на новейшем Surface Win 8, смотря 3D новую серию Джеймса Бонда в glasses-free 3D. Все именно так. Речь же про цивилизованную Европу. Покупатель приходит за “только из печки”, расплачиваясь бесконтактной МастерКард. Не прикасаться!

Автор обычно переходит в состояние сна в районе трех утра. Усилием воли подавляя мозговую активность. Ставя гаджеты на подзарядку. Выключая звук на телефонах. Вворачиваясь в одеяло. Забыться. Именно в эту временную отметку. Другой человек, на расстоянии четырех часов лета. Встает за рабочее место. Дабы творить, лепить, закатывать. Рэм – настоящий мужчина. Зарабатывает на жизнь честным трудом. Не сидит в фэйсбуке. Никаких лайканья котиков. Инстаграм? Ну ты понял. Электронная почта? Отчеты с дедлайнами, майлстоунами? Конф-коллы? Митинги с петтингом, раздриллдауниванием мозга? Шипенье клерчилл, мелкие пакости мелких начальников? Подсиживание, науськивания, интриги, сплетни? Здоровое питание, борьба с лишним весом, антидепрессанты? Новая сорочка в тон галстуку, приклеенная улыбка, “да, босс, конечно, босс, все будет сделано!”. В его жизни этого нет. Вообще. Абсолютно. Ни намека, предпосылок, даже мысли.

Зато в твоей предостаточно.

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *