#

Аристократичный ужин одинокого холостяка.

Традиционный байан SLG – “один дома два”. Опять. Не сказать, чтобы грустно – заехал дружбан Плюша, все съел, влил в себя 0.7 “Парламента”, познавал азы покера.  Выгнал его на утро с Алинёнком – иначе бы завис на весь день – все было бы как обычно – насмарку. Ей нужно хоть глаз вырви в сумеречную зону – Плюше – к истокам в РО. Светило солнышко – слегка походив по дорожке и потягав тяжести – свалил в большой город – шоппинг, празднег, рестораны – унылое времяпровождение. Лашить, не смотря на поток SMS – не хотелось вовсе. В десять вечера, прыгнул за руль и рванул в Grand Cru – скоротать вечерок под бокальчик портвейна. До Таганки – три минуты езды.. И спасибо вам, ребята, что работаете до 23-х. Из миддл сегмента Porto – выбор особо небольшой. Late bottled ‘03 – уже пробовал. Как и 10 YO Warren’s. Остальные – винтажИ. Для настоящих ценителей, под десерт после стэйка, кахибу – но никак не для меня, отчаявшегося ПсРО. Единственный вариант – Колейта ’95.. на ней и останавливаюсь – и за едой в супермаркет – после Плюши дома всегда шаром покати.

На этот раз решил отклониться от привычного маршрута – «Азбука Вкуса» – «Алые Паруса» – и рвануть в “Гастроном #1” в ГУМе. Даже забавно, что путь домой в настоящее время лежит через брусчатку Красной Площади – но не до восторгов сейчас. Быстрей и быстрей. В нем уже был разок – но в режиме дикой спешки – раз ж подвернулась возможность –  решил честно взять тележку и прошерстить вдоль и поперек. Поперек.. Не получается – «Гастроном» представляет собой длинную узкую кишку, причесанную под гламурный совок. Футуризм – на полках универсама из прошлого – целый ряд фуа-гры, подвешены ноги хамона, развалы итальянских сыров.

Пересластили, сахарной пудрой запылили мозг через ноздри – передоз карамельный. Такая же приторная патока, как в «Стилягах» – кабриолеты, рестораны, тёлки из дискотеки «Raй» – эротические фантазии  постановщика. Есть старые трюки – можно запросто выпить лимонада.. Или сока березового, томатного там. В колбы продавщица заливает из трехлитровых банок – зрители наблюдают процесс. Не бесплатно конечно – зачарджат. Чек наклеит на салфетку – в нее конечно можно высморкаться и выбросить – но это же не наш метод, согласись, читатель!



За исключением стилизации под «хорошие времена» – ничего особенного. Бестолковое расположение стендов – приходится метаться в начало-конец кишки, если забыл что. Совсем беда с кулинарией, замороженными продуктами и прочими прелестями жизни – как кот наплакал. Все оверпрайсд – ожидаемо. Сходить можно – как в музей. Разок, не более.

Остановиться решил на традиционном мужском поднаборе, к дню защитника родины. Учитывая реалии современности, тушонку (extinguished  meat) заменяем на foie-gras bloc, палёную водяру – на уже упомянутую «колейту». Эстеты, которые наряду с гурманами, ухмыльнутся – какая такая еще печенка гусиная под портвейн? А как же бисквиты, десерты? Честно – не хотелось сладостей. Тем более, в обращении к читателями «День Святого Валентина» – сравнивал любовь с этой самой..  фуа-грой. Вкус хотя бы вспомню. Чтобы не есть ее алюминиевой ложкой, ковыряясь в банке – добрал крекеров от Elsa’s story и малинового варенья бритишового. Надо сказать, что еврейские хлебопеки особо не напрягаются – крекеров процентов сорок слипшиеся, несмотря на ценник в несколько раз больше простых, честных. Хотя.. Нашел чему удивляться.

Далее – ничего интересного. Художества на тарелке из костяного фарфора. Наслаждение, смакование букета выдержанного портвейна. Отличная встреча 23-го февраля, праздника настоящих мужчин!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *