#

The Return of the Living Dead.

Наблюдаю набирающую обороты в СМИ PR компанию господина Стерлигова  – да-да, того самого, питерского парня. Я был совсем юношей в то смутное время когда телеканалы пестрели рекламой биржи с собачьей мордой в качестве лэйбла. Страна погрязла в нищете, совковость торчала в головах nine inch nails – посему появление молодого миллионера, сотворившего свои миллионы руками рабочими – казалось небывалым чудом.  Сродни попасть на концерт Майкла Джексона, например. Суть бизнеса сводится к диалекту древнейшей професси – сводничество. При нефункционирующей банковской системе, неработающих кредитах – свести друг с другом производителя кипятильников и электровилок. Разумеется, через цепочку посредников – каждый получает по товару, в котором нуждается, биржа – откат комиссионные. Действительно достойно восхищения – money for nothing – как говорил М. Кнопфлер.

Шло время. Ушлые экс-комсомольские вожди создавали банки, налаживали добычу углеводородов, организовывали их экспорт – закрома родины постепенно наполнялись звонкой золотой монетой. И в определенный момент – бах – и собачья биржа схлопнулась. Кипятильники теперь можно было легко продать , и на вырученные деньги приобрести штепселЯ.  Г-н Стерлигов стал не нужен стране. И ушел…в лес. Самый настоящий.   Надолго.

Но .. грянул кризис.  И полузабытый иллюзионист, делающий деньги из воздуха – воскрес – сродни появлению сиквела «Зловещие мертвецы», выкопав видимо пару-тройку мультов из хрона под столетним дубом.

В интервью, статьях – все одно и тоже: http://www.bankir.ru/analytics/interview/bankir/1783881 Жуть жутчайшая – продан дом на Рублевке, куплена палатка – и с семьей на поляну в лесу в Можайском районе за 170 км от МКАД, где медведи и лоси. Отстреливаться из автомата по местным, если чё. Доить коров и коз пасти. Натуральным хозяйством жить.

 Сам слышал лайф перформанс в передаче Митрофанова «Час будущего» на Мегаполис ФМ – г-н. Стерлигов кошмарил клерков, дизайнеров и псевдо-средний класс, бросая фразы «будет нечего жрать – пойдешь в деревню сажать картошку».  

Товарищ ничего нового за более чем декаду изобрести не сумел – «собачья» биржа форева!  Бартер – натуральный обмен, все та же цепочка посредников, только вот выстраивает ее современные IT технологии, а не вручную питерские служащие.  Масло в огонь подливают чудесные чудеса –  персонаж умудряется проезжать 170 км – от Москоу сити до дома за час, открывать ежедневно по офису, замахиваться на интернэйшнл рынок  – для обывателей километровые спагетти на уши.

Увы и ах. Зомби не ходят по земле –в гробах покоятся. Не восстают. Углеводородные сверхприбыли наполнили кровеносные сосуды банковской системы – бизнес начинает очухиваться, до натурального обмена (древнего собирательства) не докатится  точно. В скором времени ожидаю заключительную серию – “Back to the  forest” – выкопанная  кубышка оскудеет и нечем будет платить аренду за офис. Ну а пока… пока, Герман!  Есть время еще на новые отжиги в СМИ. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *