#

Ешка.

По научному – W212. По пацански – новый «Е» класс. Заехал примерить – посмотреть, благо сам два года ездил на предыдущем поколении – «глазастом» W211. Ощущения сравнить, новизну испытать на себе, к прекрасному прикоснуться. Выношу за скобки обсуждения экстерьера – «лексус-стайл»  фар, сменивших «глаза».

Об этом переломлено много копий и перьев на страницах автоглянца, газетенок различного вида и интернет-форумах с великими спецами-аффторами. В основном текст про внутреннее убранство – в нем много спорных деталей.  Начнем с переключателя передач. Он сидит теперь на руле *америкосы, йо!*, в виде крохотной ручки,  наподобие круиза или чего там еще.  На панели – пустота, и выглядит странновато – пространство больше, но подозрительно пустое. Не знаю, кому как, но автору импонирует больше джойстик БМВ в стандартном месте, изящный, футуристичный немного и точняк хай-тэк. Чем еще один рычажок на руле.. среди остальных прочих.

Дисплей Комманда переехал наверх, подтягиваясь к старшему брату – W221. Но переехал – топорно как-то. Торпедо угловато – напоминает контуры от совсем старых ХХ. Экранчик небольшой, и вставлен через откровенно дешевую пластиковую проставку – на ней сразу задерживается взгляд после охов-ахов по поводу русского языка и нави.

Дешевизной отдает. Странно и то, что освободившееся пространство заполнено набором мелких кнопок, словно у форда? Согласитесь, что целью нововведения – а именно крутилки управления функциями (аналога iDrive) – как раз избавление от кнопок и кнопочек, ну просто загромождающих панель. Дизайнеры по юзабилити видимо желали и рыбку съесть и шкурку сдать – крутилка нужна, т.к. есть у всех конкурентов, но и кнопки оставить надо – видимо для фанатов-пенсионеров. Зачем? Номер набирать телефонный?   Тыкаясь вслепую пальцем во время движения? Непонятно.

Нави наконец-то на русском, как и весь интерфейс, молодцы, за столько то лет сподобились. Возможно, будет лучше, чем на моем команде, где названия улиц на английском, интерфейс убогий – любой навигатор за пару сотен баксов будет выглядеть красавчиком на его фоне. Но честно, читатели, не удивляет. Напоминает кальку с творений коллег по цеху – ребята, где фантазия? Сделали бы 3D графику или как это там. А самое смешное – сохранился старый парктроник! Да-да, со светодиодами и писком. Нельзя увидеть машинку на экране – как давно сподобились ХХХ и даже аудёныши. Форм-фактор ключа кстати тоже старый – вставил свой, повернул – дисплей выдал варнинг.

Не говоря уж о Нисцанах, которые в авто для правильных парней с барабанами от Страдивари вообще показывают машинку со всех сторон. Сэйлз уверяла, что кажет на приборной панели.. но не уверенна была. Зачем, ну скажите, тащить старье из прошлого века в новый флагман?  По прайсАм. Влоп, в базе – чуть более палтуса, в нормальной комплектации – шестьдесят. Без скидок, разумеется, уговоров, театральных уходов и прочей мэджикщит.

Залез в рестайлинговый ЦЛС – удивился. В прошлый раз видел в нем вместо Комманда – «калькулятор» – черно\белый маленький дисплей. Который сразу срубает весь лоск и лакшери салона. Теперь – полноценный, цветной, русскоязычный, ну типа крута. Есть над чем подумать и мозг повыносить самому себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *