#

КоммПартия.

Пятничный вечер. Мой традиционный крест. Один дома два – и никаких планов.  Хотя.. планировали сходить с приятелем Денисом Идальго в новое творение короля молекулярной кухни – маэстро, как его называют почтительно коллеги по цеху. Г-на Комма. Коммпартия. Я набираю – и вечер перестает быть томным. Быстро букируемся – и вперед, в вечерний город.  «Партия» заняла второй этаж «Варваров» . В прошлой жизни представляла собой террасу ресторана «Небо» (SkyBar еще в боле прошлом). По праву считавшейся одной из лучших террас большого города – из-за локейшена и потрясающего вида. Я добрался очень быстро – и на тебе! Несмотря на напускную важность караульного у лифта «У вас заказано? Ожидают?», то же самое в предбаннике «Варваров»… в «Партии» – много пустых столиков – выбирай на вкус. Взял самый козырный, попросил на аперитив водичку с газом «Что у вас есть – Леджерра, Восс?» В ответ получил надменно- снисходительное «У нас – Русский ресторан! Есть.. АрхЫз». Ладно, несите мне этой исконно-русской водички.. а пока разомнусь коктейлем..

Ну, дорогой читатель, на вскидку – название коктейля? Что-то из серии «мартини» – шэкен нот стёрд? Почти в точку, но. Коктейль с оченно русскими корнями. И не совсем коктейль, а…… салат. Да собственно не салат – винегрет!  Да-да. Самый что ни на есть – как из тазика алюминиевого. Вкус – одинаков до последнего оттенка.. только странно вот это все. Из бокала «мартини» ложечкой выгребаешь.. непонятно.  Итак, продолжим,  вопрос номер два, цена вопроса – шок на следующие пятнадцать минут. Что это?

Никогда не угадаете! Салат… «Оливье». Тоже традиционный, из эмалированного тазика, ради разнообразия. Можно откинуться на дворцовый стул, расслабиться, попытаться выйти из первоначального стопорного состояния ах*уя и приводить в порядок мысли – «Как же ему это удается?». Зажмуришь глаза, прожевываешь – ну точно оливье, аккурат  как в Cafe «Пушкин». Откроешь, опустишь глаза на тарелку – и можно медленно сползать со стула. Официант несет роллы тем временем.. но после такого начала нас на мякине не проведешь… какие такие роллы? Да это селедка под шубой и мимоза – не нужно нас обманывать, и палочки свои уберите! Уберите, я сказал. Салаты, как любой настоящий русский, мы будем есть ложками! Мы же в русском ресторане! С домашним интерьером.

Денис накидывается вином, релаксирует,  несколько раз его новая Moto Aura отпружинивает от пола, подтверждая высокий ум американских инженеров-сопроматчиков. Я остаюсь трезвым как стекло на этом фантасмагорическом представлении..

Для впечатлительных особ, людей с тонкой духовной ориентацией с этого момента лучше спуститься на этаж вниз. Привести в порядок руки. Заодно и душу, волнение умерить, посидеть на фарфоровом троне. Увы. По сравнению с «Харчевней Жуковка» здесь маэстро допустил явную промашку. Если в «Харчевне» WC – отдельный блок, с несколькими просторными комнатами, в которых  телевизоры, аттаманка, которая буквально создана для белых дорожек.. Здесь он – один такой. На «Варваров» и «Партию».  Bottleneck. От молекулярной пищи у ребят с РО могут достаточно быстро наступить позывы. И предбанник двух роскошных московских ресторанов будет напоминать коридор питерской коммуналки. Забитый прочно переминающимся с ноги на ногу персонажей в одежде «хот кутюр». Сдерживающих в себе первобытный крик «Выходи, сцукко!».

Не буду кошмарить вас, преданные поклонники SLG. Мне все удалось без каких либо преград – и с чувством выполненного долга и светлой мыслью об оставленном следе.. можно приступить  ко второму блюду. Более никаких интриг! Это – картошка с салом! Исконность русская может быть подвергнута сомнению.. глаз режет в меню от строк «Карпаччо из Устриц», «Варвобургер» – честно признаюсь, не приходилось натыкаться на подобное в «русском» диалекте кухни. И ладно! Зато с водой не скосячили – кстати, под картошечку здорово пойдет kissel’ – он наварист и аппетитен. 

Только схватился за приборы – официант вытащил…. Шприц! (можно разглядеть на среднем фото). Ооооооо! Вот он каков..необычный подход, браво, маэстро! Привнести в рашн-кузин трепет и скорость, раскрытия чакр.. Добавить в сало расширитель сознания – сильный, очень сильный ход, аплодирую стоя! Немного сомневаюсь в соответствии происходящего с УК РФ .. ну и ладно! В любом глянце можно прочитать, что в клубах употребляет запрещенные препараты. А Минаев вот в «ДухLess» постоянно коксом закидывается в сортирах – и ничего, все сходит с рук. Но официант жестко обламывает вашего покорного слугу, ставя на место расшалившиеся мысли. В шприце как раз и есть сало – он заправляет им картошку… нет, ну что такое! Тёлкажена бы точно в слёзы ударилась от столь жестокой подставы..

Всё. Волю в кулак – и более не удивляться ничему! Бюргер нужно есть ложкой (Рональд МакДональд переварачивается в гробу по очереди  с Burger King), котлеты хоть отдаленно напоминают именно их. Но вернемся к салу. Товарищи! Можно стать свидетелем настоящего чуда. По вкусу – действительно картошка с ним. Мой вооруженный взгляд распознает только яйцо «пашот» – ты конечно в курсе, что это. Больше – ничего знакомого. Действительно, «Химия и Жизнь» в ее самом лучшем выражении. Так что десерт – вообще без сюрпризов, на раз-два понятно, что это такое.

Ромовая баба, если чё никак.

Сухой остаток в пробирке после столь бурной реакции? Он безусловно есть.  И позитивен.. ну скажем, как первый удавшийся секс после 0.7 синглмолта. Я о ценах, друзья. Каждая позиция укладывается в честные пятьсот рублей! Что для дворца высокой химической кулинарии выглядит просто издёвкой, плевком в сторону народных масс. Умоляю – только не все сразу ломитесь! И алкоголь свой не приносите – маэстро  не заслуживает такого отношения даже в разгар кризиса!

Один ответ

  1. Ну наконец Вы посетили ресторан-мечту моей жизни. Дожила все-таки до этого светлого дня! Низкий поклон Вам!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *