#

Х*й.

Это – сокращенно. Развернуто – х*юндай. Нет, ничего не имею против – каждый выбирает себе ведро по заслугам. Что характерно – прекрасное соотношение прайс \ перформанс, гарантия там. Роскошное предложение для практичных людей – пусть не для меня, ну и что с того? Использую в рассказах в качестве имени нарицательного.  Смысл – обозначить абстрактную иномару на дорогах большого города – да и только. Ничего личного. Скорее даже позитив – т.к. по мнению автора, самые отморозки в поисках ледяной свежести дубасят на маздотри. Х*юндаеводы – обстоятельно тошнят. Но.. соль не в этом. Пару дней назад, по дороге в офис, на Моховой, где поток раздваивается, меня как-то по девичьи отчаянно подрезает х*й «представительского класса» – гренадин или фх – не в теме. Втискивается перед бампером, поворачивается.. ба.  На месте эмблемы с гордой буквой Х… вы не поверите. Трехлучевая звезда! Звезда в шоке. Много раз замечал пацанский трэнд закрывать чОрной эмблемой с буковкой Т шильдик на “coupe”. Преобразование практически бесплатное – меняет облик, имидж до неузнаваемости. Если до –  на вопрос мамботёлки «На чём ты заедешь за мной?» нужно было мяться, хныкать, выдавливать из себя по буквам это ненавистное слово… то после легкой пластической операции, подтяжки век, можно сказать.. от зубов отскакивает «На стремительном городском болиде, дорогая». И … ежели тёлочка не в трэнде автопрома – никогда и не додумается, в какую тошноту прыгнула. Максимум лакшери на потраченный цент, вид “Bentley Lite” сделают свое нужное, значимое дело – встречают все же по одежке.

Но чтобы вот так, звезду «Мерседес» на х*й натянуть.. нужно либо обладать большим мужеством, либо стебаться по жизни над всем и вся. Размышляя о превратностях жизни, ловко объезжаю х*й, и буквально в последнюю наносекунду бросаю взгляд в зеркало заднего вида. Мля. Лексус фары. ..Да это же.. новая ешка!!! Вот те на. Произошедшее повергло меня в глубочайший культурный шок. Щупал «Е» в салоне до начала продаж – на расстоянии шага выглядит как нормальный премиум класс. А на дороге превращается … в х*й. Да и в такой, что я, человек, отъездивший два сезона на W211, и несколько раз тестивший 212… не смог отличить. К слову, превген Е невозможно было спутать ни с чем. Кардинальным образом выделялся из потока. С новым получается полная х*йня – простите мне плохой португальский и частое употребление ненорматива в текстах. Одно расстройство – куда катится мир – глобально. И где глаза у Штутгатрских парней.. продолжи сам, читатель.

2 ответа

  1. Какая неприкрытая ненависть к водителям мазд….интересно а на шестерках отморозки в квадрате?….нежнее надо быть…нежнее..

  2. Никакой ненависти – простая констатация фактов. Видимо, маркетологи заложили в маздотри слишком много спортивного имиджа. В сочетании с бросовой ценой – получился просто суперкар со всеми вытекающими – ну как можно на столь быстром, пукающем ведрышке и в шашки не поиграть водиле 🙂 Особенно если после зубил сразу появилось оно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *