Зашел на портал госуслуг. Даже не портал, бета версию, красивую всю. Нарядную. Говорят, призов отхватила за большие буквы и молодежный дизайн. Не понятно особо, как может «бета» вообще котироваться в рейтинге, по определению же глючная, ну да ладно. В зазеркалье живем. Интереса ради заглянул, может, штрафов где нахватал. Хлобысь, налоговая задолженность. Задорно так подчеркивается, красненьким. Сумма, мама не горюй, многозначная. Налог все транспортный, на закатку асфальта замечательных платных дорог. Счета выставлены в ноябре, накопилась пеня. Удивился. Уведомления настроены по всем доступным способам. В том числе сигналами прожекторов и разведением костров в пределах прямой видимости. Не приходило ни зги. Хоть бы по-старинке, как всем гражданам. Бумажный конвертик в традиционный почтовый ящик железный. Вот он, дорогие читатели, каков парадокс электронного правительства. Коммуналочку почтальон приносит исправно, излишняя трата бумаги, сразу в мусорное ведро, электронно сама считается на раз-два. А вот важные письма на суммы несравненные, кукиш с маслом. Зато….ура, можно оплатить с карты, в мгновенном режиме. Что и делается с превеликим удовольствием. Денежки списываются, кнопочки становятся приятного зеленого цвета. Но все опять не просто. Доставлять до налоговой, будут, видимо, на санях, бумагой. Сквитовать, или как это по-русски, обещают за две недели. Воистину, хайтек! Мораль проста. Хайтек люби, но клювом не клац-клацен. Никогда.
Добавить комментарий