Изумительный субботний вечер. Поездка без крыши по ночному городу. Фантастическая музыка. Эфир Periscope под Pet Shop Boys. Позитива, как у дурака махорки. Навалом, вагон, тележка. Эмоции через край. Новый Арбат, да, реконструкция, одна полоса, но едет, что просто прекрасно. Налево стрелочка, Моховая, начало Тверской. Тошнилово, грузовики огромные, имя им легион, стоят друг за дружкой впритык на километр. Волшебно, скоро будет город-сад. На светофоре у Камергерского толкучка, бомбилы на официальных желтых такси, чтоб их. Оксюморон. Провинция, тупизм, но ничего страшного, временные трудности, ара, э. Останавливаюсь как раз на светофоре, пересечение с бульварами. Главная улица страны перекрыта гайцовым тазом. Водила лыбится на поток, помахивая палочкой вальяжно & расслабленно. Красный на постоянке. Народ терпеливо ждет, по традиции безмолвствуя. К гадалке ходить не нужно, процентов восемьдесят жаждут в люлю баю-бай. Остальные — прохватить да тусить. Что же может статься ближе к полуночи? Самый вероятный ответ, дорожные работы. Необходимо пропустить асфальтоукладчиков и иже с ними, разумеется, потерпим. Проходит томительных пятнадцать минут. Ни намека на тяжелую технику. Отчетливо представляю, как наполняется и стопорится Моховая и округа. И тут внезапно проявляется *бам-бара-бум-трах-тара-рах-крэш-бум-банг*. Ни за что не поверишь, кто. Думаешь, картеж из Кремля? Колонна черных геландевагенов (Sic!) с выпускниками одиозного института? Дудки. Сборище велосипедистов. Твою же мать. Почти полночь. Ну какого (нецензурно выражается) этим недоделкам приспичило сбиться ночью в стаю? По районам да по койкам пора давно, так нет же. Воображение живо рисует турель с пулеметом…настроение стремительно сливается к отметке «нет». Двухколесные дибилоиды сваливают прямо, гайец заворачивает поток на Страстной (наконец-то), валю первым. Ой-ой-ой, все подступы перекрыты, дальше только вниз, твою же мать, за что? Начинается гонка преследования. Безрезультатно. Все лазы в центре перекрыты, единственный вариант, выскочить на трешку, и пытаться атаковать с тыла. Но не удается, мальчуганы на скрипучих седлах кучкуются рядом с домом на площади. ГИБДДNow перекрыло все подступы всем, чем только можно. Молодой офицер сжалился на просьбу автора, обещание «никого не давить», приоткрыв дырочку как раз в нужном месте. Мораль проста. Честно считаю, что велосипедному движению не место в центре. Слишком много несчастья аборигенам и гостям столицы. Устраивать велопробеги ночью, парализуя нормальную движуху. Смысла никакого — кладут асфальт, пилят камни, поток дымящих тазов, это таки спорт? Не понимаю искренне, почему не запустить шайку-лейку ЗОЖников и прочих сектантов за город, а лучше в лес. К медведЯм.
Добавить комментарий