А вот и не угадал! Какое к чертям искусство в шаббат? Исключительно малый, ну немного среднего. Бизнеса. Вопрос терзает, читателЯ, успокоиться не дает. Все про Третий Рейх, окаянный стартап. Но не про евреев и Аушвиц. Даже не про Вермахт. Собственно, уже задал, понимающим. Кумекай. Несмотря на диктатуру, цензуру, Гестапо и прочие кошмары. Рейх представлял собой капиталистическое государство, стоящее на основе частного бизнеса. В отличие от совка, в котором царило мракобесие еще по-хлеще, но «все вокруг колхозное, все вокруг мое». Если вынести за скобки олигархов и военную промышленность. Окунуться, словно в омут. Людям нужно что? Жрать. Бухать. Рестораны, кафе, пивные. Продуктовые магазины, винные бутики. Одеваться, иногда по-модному. Универмаги, мелкие лавки. Развлекаться. Бордели, кабаре, кинотеатры, театры, шоу карликов. Промышленность, помимо Тигров да Пантер, осчастливило германский народ наряднейшим же автомобилем «Фольксваген Жук». Загибай пальцы. Дилеры, сервисы, гаражи. Что там далее по списку? Фермерские хозяйства. Клиники здравоохранения. Фарма. И прочее бесчисленное множество. Находилось в частных руках. Фабрика Шиндлера, к слову, штамповала тарелки. Сам Шиндлер раскатывал на Майбахе, одевался, словно от Юдашкина (пардон муа, неполиткорректно, Валентино пусть будет), на минуточку. Все прелести оккупированной Европы в виде модной индустрии были доступны за новехонькие рейхсмарки. Да да, пятидесятилетний коньяк, Кальвадос, что любил Ремарк, в саквояжах от старикашки Луи. Собственно, вопрос. Как жили все эти люди, собственники вышеперечисленных бизнесОв? Лояльность к режиму, соблюдение законов, и прочее бла-бла-бла. Просто обслуживать прихоти публики, зарабатывать деньги, расширяться. В качестве вишенки на торте вопрос — кому доставался бизнес евреев? Как бюргеры делили освободившиеся магазины, склады, мастерские и прочие хозяйства? Как происходила конкуренция?
М?

Добавить комментарий