#

Про совок.

Точнее, про деньги. Девяносто рублей была з\п — дотянуть до получки. Сто двадцать, с возможностью небольших излишеств в виде алкоголя и прочих незатейливых радостей. На сто восемьдесят можно было вполне жить. Вот представь себе, что у обычного инженера, получающего аж двести, и честно отдающего их жене. Возникают дополнительные четыреста. Да-да, честно, без каких-либо махинаций, что люто преследовалось ОБХСС, да и коммунистам было против религии. А без партбилета подобное было плодом трудов отдела фантастики, что на третьем этаже. Как в анекдоте про трансформатор. — Получает 220, отдает 127, на остальное гудит. Проблема лишь в том, что на 400 совковых рублей  месяц гудеть можно было роскошно. В ресторанах, с цыганами да медведЯми, но. Большой брат всегда смотрел невидимым оком. Нет, никто не отменяет народные забегаловки, да и просто хорошую компанию на природе, Но факт остается фактом, хватило бы трешки-пятерки в день. Плавно перехожу к вопросу. Куда можно было спускать деньги, исключая мещанские штучки в виде материальных предметов типа стенки, сберкнижки и ювелирных украшений. Карточные игры, поездки на такси в булочную и прочую феерию исключаем по причине того же большого брата. Выглядеть все должно скромно, как, впрочем, и выглядело.

3 ответа

  1. Прошлое хранит много тайн. Вторая семья? Золотые червонцы, закопанные на даче? Переводы кубинским революционерам?

    1. Снайперски стреляешь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *