#

Осознанное потребление.

Сколько себя помню — всю жизнь потреблял неосознанно. Крайне. Принцип простой – never enough! Выходит в мир новый Айфон – вопрос возникает лишь во времени его доставки. Забрать побыстрее да в модном цвете.  ЛорыПьяны, Китона, Тодсов много не бывает никогда – нужно покупать набор каждую турпоездку. Еще бы – это не магазины отнюдь.  Места силы, где просекко льется рекой, собственно и не вещи красят, а воспоминания, как и где купил. Но. Всегда действует правило – хватай лишь то, чем реально будешь пользоваться. Не забивать шкафы, а в охотку, по-настоящему, без разочарований. Сезон миновал – будь любезен, разгружайся, отдай старый телефон нуждающимся,  новый включен в обязательную программу. Неосознанное, подчеркну, но разумное потребление, не сжигаешь ассигнации в камине и не работаешь на вещи. Плюс помогаешь страждущим.

Все это великолепие изменилось в один момент. Люблю прокручивать пленку и анализировать. Когда наступила та самая точка невозврата, с которой все покатилось в тартары. Азбука Вкуса отменила бесплатные пакеты, прозвенел первый звоночек. Разумеется, белый шум, семь лишних копеек в начале длиннейшего чека – доброго вам утра! Однако, чтобы подсластить пилюлю, торговцы принялись на серьёзных щах втирать любимым покупателям. Что дескать экология наше все, и дело не в их жадности, а в избавлении от пластика, что разлагается, не то, что мы. Вечность. Так что разумным людям принято ходить в сельпо со своей сумкой, что у них же можно и приобрести по цене тысячи пакетов. Как в СССР – там одноразовых пакетов не заводилось априори, партия не велела.

Что вышеперечисленное означает на практике? Ты просыпаешься в среду утром, и понимаешь, что дома покати снежным шаром.  Нужен как минимум горячий завтрак и выстуженное шампанское. Так г-вопрос, шорты с тишоткой на тело, бейсболку на голову, тодсы на ноги, ноги же в руки и пешком три минуты, до нее, родимой. Ровно на половине пути, в противоток толпе менеджеров, спешащих на ланч, останавливаешься. Осознав (матерится про себя). Что забыл – правильно. Экологическую сумку. Так, мы осознанные, или где? Будь любезен, назад, сумку в зубы, и чтобы по-людски, ESGповестку и выбросы твои в атмосферу никто не отменял.

Но это все цветочки на сумочках. Насущное – «вынеси елку». Ранее вопрос, куда девалось дерево, не волновал совершенно. Оно просто исчезало. Уходишь – было. Возвращаешься, хоба – пусто! Магия, да и только. Нет, бывало и похуже, сам выносил на помойку, или просил работников двора убрать за соточку, в далеком прошлом, когда деревья (в том числе и из семейства еловых) были большими. Но. Всегда есть это гребанное НО. Последнее время для просветленных и осознанных открывают пункты сдачи елок. То есть ты не просто выбрасываешь уставшее дерево за окно в сугроб. (привет, родное Бибирево!) Несешь древесину в загончик. Откуда деревца заботливо заберут, и переработают, нет, не в пепел. В щепу или что-то похожее и очень полезное для животных – едят они это или игнорируют, выношу за скобки.

Так что будь любезен. Дерево на плечо, и шуруем пару километров. Хвоя осыпает путь, словно лепестки роз. Толпа, бредущая традиционным противотоком, в подземку, пытается обогнуть тебя, но у многих не выходит. Что понимаешь по благодарностям вслед. Но ты – самурай! Просто идешь с улыбкой на лице и с гордо поднятой. Стоп. Фуллстоп. Смотрящей в асфальт головой. Все потому, что идешь ты и идет дождь. Переходящий в ливень.  Традиция пост-новогодняя. Всем плевать на нее, осознанность. Погоде – плевать дождем на всех плюющих.

Но. Зато – ты один такой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *