#

Отморозки в поисках ледяной свежести. Предыстория.

Идея абсурдная. На дворе декабрь. Мороз минус двадцать пять иногда сменяется жарой в минус двенадцать. Передвигаюсь короткими перебежками – подъезд-машина-офис. Утепляться жизнь в центре отучила полностью – раньше то да. До гаража добраться – есть шанс промерзнуть до костей. Челленж – в преддверье нового года устроить заезд.. на кабриолетах. Ударить автопробегом по тошнотам на х*ундаях  и заодно развеять миф о том, что кабрио должен отстаиваться всю зиму. Мысль такую подбросили на бмвклубе – причем повторно. Первый раз эвент не прошел у них. К бабке не ходи – безумство. Прихоть зажравшихся персонажей.

Чуть поразмыслив – да почему собственно и нет? Взять себя на «слабо». Проверить.  В конце концов – кремень я или тряпка? Всего делов то – поменять машинку в пятницу ночью, субботу потратить на кабрио-слет, в воскресенье утром обратная процедура. Принялся дриллдауниться. Разминать мозг. К чему все может привести. Проблема номер раз – летняя резина. Кто испытывал хоть раз ощущение беспомощности, когда тормозишь, рулем крутишь – и все это по боку. Протез скользить по ледяной дороге непредсказуемой траекторией. Повторить бы не хотелось. Воображение рисует спуск с верхнего этажа гаража.. и соприкосновение с кирпичной стенкой…бррррр.

Намбер ту. Намечалась фотосессия. Машину хорошо бы помыть. И оставить в теплом боксе на ночь высохнуть. Чтобы крыша не превратилась в ледяную тряпочку. Попытался организовать – не свезло. Вроде бы поставил в гараж чистой..проверим. Остальные сомненья по большому счету мелочевка. Крышу категорически советовали не открывать. Начиная с того, что умная автоматика может просто на минусе не дать, словно прожженная мамботелка на первом свидании. В промежутке – резинки запросто  затвердеют и полопаются. Финальный аккорд – гидравлика привода крыши. Спроектирована для работы летом явно. Может накрыться в процессе. И попадание будет ох каким большим. Ну и разумеется, после простоя в пару месяцев может банально на завестись.

Крутой замес из вышеперечисленных факторов разрушал мне серое вещество. Уныло тошнил на ХХ в районе полуночи на ул.Полярная – где бригада ударная и на третьем этаже кирпичной коробки скучала моя безбашенная. Разумеется,  завелась с первого прикосновения. По нажатию кнопки. Только сев в салон и ощутив толщину руля – осознал, как соскучился по ней. Кто бы спорил, ЦЛС – это секс. С утонченной дамой в корсете, чулках на ремешке,  шпильках. Аристократкой.  С которой на «Вы». «Милый друг, вы не могли бы чуть сильнее отшлепать меня?»

Безбашенная –  именно та телка, от которой сносит крышу. Напрочь. Теряешь рассудок. Живешь только ей. Не буду описывать словами – вспомни свою, если конечно испытывал подобное. Сперва аккуратно. Виражи гаража. Немного по льду – да распрекрасно! Разумеется, все нелепые телодвижения при пересаживании с трех иксов на два – тыкаешься рукой в дверь подрегулировать стулья. Почистить стекло – крутилка не там. Пальцем – в воображаемый Комманд поставить.. что там у нас. О! HedKandi… «Get down, happy people». Громкость почти на полную.

Зеленый светофора. Сперва аккуратно, опасаясь заноса ж*опы. Потом – смелее, смелее – отлично слушается руля. Ни намека на пробуксовку – желтый треугольничек не подмигивает. Вообще. Рулится да отлично. В такт музыке делаю легкую змейку – кручу рулем, проносясь мимо ох*уевших шахид-бомбил.. Светофоры мигают розовым – никаких задержек вообще. Пустая длинная улица. Вроде бы пора скоро сворачивать на стрелочку на Дежнева.. кидаю взгляд на приборку.. 130 км\ч

Йо. Как то круто. На летней резине 19 дюймов исполнять такие трюки. Зимой то при  минусе существенном. Аккуратнее нужно быть. Нежнее и чутче. А то так можно и до эвента не дойти. Настроение реально в позитивной зоне. Предновогодние недели ох какие трудные – весь каматоз как рукой сняло от поездки. Несравнимое удовольствие прохватить на скорости по пустынному городу на любимой машинке. Хотя.. ЦЛС тоже люблю. Капелюшку по-другому.

Резюме. Использовать в зимнее время кабриолет в качестве машины выходного дня – еще как можно. Никаких преград. Единственно нужно озаботиться наличием незамерзайки – в моей за день езды вода так и не отмерзла – косяк инженерный. И следить за погодой, чтобы снежок если был, то совсем мелкий – иначе с резиной летней проблемы. Всерьез задумался о комплекте нешиповки – при этом вопрос снимается – кабрио становится вполне нормальным авто для не вполне нормального дравйвера. Ехали конвоем по Ленинскому, справа крутой перец на GL разглагольствовал в мобилу – кинул взгляд вниз, на безбашенную без крыши \ стекол – подбородок упал, мобильный вывалился на пол. Кабриолет с мягкой крыше на зимней дороге выглядит космическим кораблем, вызывая положительные эмоции у всех участников движения. Ну разве что кроме клерчил на кредитных маздохондо.  А уж если крышу открывать иногда – так просто празднег! Дерзайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *