Читать далее Корчма.">

Корчма.

 

Тревожная кнопка. Нажмешь – и менеджер зала должен вмиг выскочить, словно черт из табакерки. Наорать на нерадивых официанток, чтобы шевелились. Но.. не поможет. Они не шевелятся ну просто нефига – процесс обслуживания медленный и старомодный, как патока в Новой Зеландии. Сам же передатчик с антенной и красной кнопкой наводит мысль о скрытой бомбе под днищем Лэндкрузера двести помятого хача в голдЕ и дисконтном костюме-ферешке за столиком напротив. Публика- сплошь свои. Морщинистые алкаши с золотыми репликами-часами жрут горилку под холодец.. в два часа дня. Холодец- самая востребованная позиция здесь, как и пирожки. Не удержался, взял распробовать. Действительно, хорош, бродяга, под  аппетитный молочного цвета хренок. Остальное украниан кузин – полное гавно.

 Борщ, визитная карточка, лакмусовая бумажка, тест на беременность и пр… НИ-Ка-Кой.  Безвкусен и жидок. В пакете «Гурмания» и того лучше..как же можно так бессовестным образом дискредитировать самобытную, колоритную кухню.. Хотя.. вполне. Нацепить пластиковые цветы на голову официантки и заставить носить кокошник..или как там это? С логистикой полный пиз*дец. Толпа телок точит лясы [правильно сказал?] в пустынном зале. Одна – мечется  на забитой до отказа веранде в этот теплый и погожий денек, пытаясь дать всем. По пивУ или по счету.

Одно радует несомненно в этой империи национальной кухни – колоссе на глиняных ногах. В санузле, помимо репродукций ретро-эротики, есть бумажка – подстелить под  жопу. Чтобы с полным комфортом вынести в WC  произведенные кулинарные инвестиции. А не стоять в позе аиста. В «Аисте», например, банальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *