#

Зазеркалье.

 Предложил в качестве места для ужина партнер, живущий в «Триумф-Паласе». Дескать удобно очень, «на райончеге» – в центр выбираться влом – пробки и все такое. Да и мне доехать легко – не тошнить в Ленинградке тупо – а пересечь ее и кругом, кругом, объезжая массивные нововозведенные глыбы общаг псевдо-среднего класса на Ходынке. «Там как раз и вырулишь, на Песчанную. И парковка, как ты любишь – влоп. Давай, нажимай, я выдвигаюсь.» Ну раз надо-так надо. Нажал.. и действительно чудесным образом минут через пятнадцать парковался прямо во вход. Похоже на чудо – Ленинградка стояла как….ну, скажем, рука у Ленина. Заведение называется «Невка» – когда-то давно я уже был в таком, но на Волоколамке – тихий ужос. В этой все иначе, наверное.

Зашел.. как будто в предбанник автобуса- машины времени. Словно попадаешь лет этак пятнадцать назад, в «лихие девяностые». Мебель-интерьер тех годов, портреты авторитетов с благодарностями на стене… Подобное есть и по дороге в санузел “Vanil” –но в «Невке» выглядит гротеском. Сразу и непонятно – стёб это, камуфляж…или просто хорошо сохранились, законсервированными?

Как оказалось, сохранились. И продолжают. В большом городе, где постоянная ротация общепита в одних кубометрах является трэндОм. Давненько не приходилось видеть такого шика… кооперативное кафе в стремлении через «терни к мишленовским звездам». Кич девяностых – люстра, зеркала, рыбки, птички – говорящий попугай..

И вот такое денежное дерево прямо перед моей головой – в стенной нише, подсвеченное..


Все это – на фоне лепнины, судя по всему, оригинального происхождения, и мещанских обоев. От всего вышеописанного я аж присел – меню смотреть смысла не было – европейско – японо-китайская смесь с ценником ~500р \ порция – к бабке? ходтить не нужно. На кого рассчитан формат? М.б. на новых собственников, «понаехавших тут», элитных квартир Песчанной, и ребят из того же Триумфа. Понастальгировать, вспомнить прошлое, начало пути и все такое. Самое настоящее, как в прошлом, тютелька в тютельку, не лубок и не реинкарнация формата «совок».

Не для меня, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *