#

ЛЭС (с)

Время — девять. Не, ну не правда. Девять двадцать. Автор нервничает в новеньком, с иголочки «Dolce Cafe». Повод есть — да еще какой. Тирамису (нет, панакотта) — в хрустальном бокале с клубничкой на ажурной вилочке. Только притронувшись. Часики тикают. Неумолимо. Мозг раскладывает пасьянс. Перегреваясь. Накаляя итак обострившуюся обстановку. «Быть или не быть» — не про местных. На загранице. «Успею — или вечер трезвости» — вот в чем вопрос. Что делать? Быстро. Звать официантку. Требовать счет. Забив на кредитную историю и мили Аэрофлота — разгружаться кэшем. Моментально вниз. Сам-сам — пальтишко, шарфик, шляпу, перчатки. На выход….и по-ска-кал. По лужам да по слякоти. Вприпрыжку. Болид брошен у «Ди-Ду» — минут семь аллюра. Шмыг за руль, на газ.. Стоп. Фулл стоп. Как это по-рюсски — «Gentelmen will walk but never run».

Черт попутал одеться прилично. Вроде как вечер пятницы обязывает. Сам себя высек. Взглянул на часы.. стрелка прилипла к половине. А……эбись все конем. Успею!  Нет, никак, мэн — внутренний голос включился. Важный фактор не учитываешь. Поправку — на ветер. Поддувающий трафик на Мясницкой. Факап. Зато — можно не торопиться. Пошутить. Смаковать.Релакснуть. Делать все не торопясь. Смотреть под ноги.

Смекаешь, что к чему? Пункт назначения и дедлайн. «Седьмой Континент»  Лубянка. 10 вечера. Причина — дискриминация. Несмотря на то, что живем в многоконфессиональной стране — плохо с толерантностью у нас. К пидорасам (эскюз май фрэнч) — к братьям нашим, нетрадиционалам. И к любителям — да что греха таить! Профессионалам, крутящим роман с алкогольными расширителями сознания с трех лет. Тех и тех слуги народа держат за изгоев. Одним запрещают устраивать парад любви, загоняя чувства в угол. Других — лишают прав приобретения любимого. Напитка после 22-00. К ногтю жмут, зверюги. Вот скажи на милость, читатель! Что такое десять вечера для человека, забывающегося прерывистым, чутким сном к рассвету? Не знаешь? Разъясню тебе.  Свежего дня глоток. Автор до сих пор под впечатлением строгого постера в «Азбуке Вкуса». Кассир тыкает пальцем, изымая столь желанный «Late Bottled Vintage». С 10 вечера можно только пиво и сидорову. Оля улю. Амигос адиоус.

В районе десяти, толкаясь в пробке возле вожделенного крыльца «семерки».. закрыл глаза. Сиськи. Молодые. Налитые. Волнующие. Разговаривающие друг с дружкой. Да? Опомнись. Бутылочка «Chablis». 1-er Cru. Только из винного фриджа. Капелька кристально чистой воды спускается медленно, от горлышка. Оставляя мокрый след, словно улитка.. Потряс головой. Остается сжать зубы. Изображать твердость Рокки Бальбоа. Уговаривать себя «ты спортсмен — или тряпка». Домой — душ — спать. Достойно уважухи. Только не сегодня. Не в эту пятницу.

Выход есть. Помнишь же, в «Интервью с вампиром». Брэд Питт, в то время неудачный кровосос — сублимировал. Сосал кровь из крыс, ежели не обламывалось человечины. Местный магазин премиум Хэ 5 — это вам не «Азбука». Готов был и на сидоровых — ну нет же  их. Не завозят без спроса. Есть пиво.. Но не простое. Яблочное. Пивом и не пахнет. Честные 2.5% алкоголя. Промотаю пленку. Лента на кассе. Аккуратно складываю третью в пакет. Подходит верзила. Гордо так выставляет бутылку советского шэ\пэ с плиткой шоколада «Аленка». Ехидная ухмылка скривила губы — отвернулся, обнажая золотую куколку. Представил словно наяву картину маслом. Кассирша с надменным выражением изымает жидкость, показывая на часы. Двадцать минут после запретной черты — это тебе не семечек стакан. На автомате — «Удачного вечера, мадам», летящей походкой. Но. Мастерство, брат, не пропьешь и не продашь. Боковым зрением, буквально на автомате. Замечаю — нет. Чувствую нутром. Звуковые сигналы. Пик. Пик. Означать это может лишь одно. Полусладкое и «Аленка». Метка считана лучем лазера. Верзила расплачивается.

Останавливаюсь. Медленно, медленно оборачиваюсь.

3 ответа

  1. Эт было не терамису,а панакотта!)с клубничкой внутри. Выложил бы фото

  2. Брателло, это лучший пост недели, бп!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *