Читать далее Нарушитель.">

Нарушитель.

Автор – законопослушный гражданин. Аж самому противно – до какой степени. Все потому – что общение с представителями правоохранительных структур пробивают дырку в карме. Которая, знаете ли, и так не представляет собой девственную плеву. Истерики, «вылеты кукушки» – далее везде. Результатом есть друшлаг. Конкретика завораживает.  За все время владения болидом тормознули… один раз. Хэллоин ночью – уставши был. Тошнил – посему и подкатили. «Мол, не гоже,  да на таком». Наводит на мысли – что можно ездить бухим, не очень опасаясь нарваться –но. Современный трэнд – ЗОЖ да спорт *снаряга в багажнике холодная*. Спич несколько о другом.

Традиционно выставил болид под знаком «Остановка запрещена». Беспечно свалил на инспекцию ремонтных работ. Возвращаюсь. Сквозь медленно ползущий поток машин. Останавливаются, пропускают. Закидывая сумку в багажник  — наблюдаю целенаправленно приближающегося гайцаА. Вот те-на. Неприятности на ровном месте. Рутинная мутотень – «Нарушаем? Бла бла бла». Нехотя, автоматом начинаю копаться в поисках прав – процесс прерывается. «Паспорт!». И тут, братцы, жизнь дала трещину. Паспорт всегда с собой. Специфика бизнеса – постоянно приходится мотаться по разным там банкам и прочим финансовым лавкам. Но именно в этот день паспорт находился в паспортном столе .. на прописке. Следующим пунктом маршрута как раз была Малая Дмитровка. Где необходимо было вызволить «серпастый-молоткастый» с сияющим штампом ЦАО – вновь ощутить себя полноценным членом. Общества, разумеется.

Неловко, прямо скажем. Надо же такому случиться именно в этот день. Объясняю ситуацию – гай в моменте пристально изучает паспартину спутницы. Гражданки иностранного государства, разумеется, без регистрации. Попирание законов налицо.  Полнота картины постепенно разворачивается в бородинскую панораму. Товарищ без паспорта, спутница – нелегалка. Великолепный повод прокатиться в околоток. Разобраться не торопясь, что да как. «Пройдемте в автомобиль – там вам все объяснят». На автомате лезу в сумку, в слепую, в кулак жму стопку купюр из кошелька,  комкаю в карман, бреду понуро, усаживаюсь – опа! Надпись на торпеде «Автор, не лаши! Работает видеорегистратор!» Поднимаю глаза. Действительно, антисексуальная пластиковая коробка-присоска  на лобовухе ощетинилась светодиодами. «Мол, и ночью видно все». Мля, ну что за вот зе фак изгоингон? На ровном месте. Весна же идет, солнышко светит… Гай за рулем начинает заполнять бумагу… сунуть не выходит. Между сиденьями не особо бросишь. Расслабляюсь, получаю удовольствие…что еще остается. «Адрес регистрации?» «Вам старый или новый?» «Да любой сойдет». О как! Вот она, перезагрузка. Верят человеку на слово. Представители закона. «Оплатите в любом Сбербанке или Евросети. Не позднее чем через сорок дней». Протягивает слепую копию.. Лицо автора выражает в моменте немой вопрос.. «Двести рублей. За переход улицы в неположенном месте». “Удачного дня, Sn@IL,и не вздумайте нарушать более!”.

Нарушитель.: 8 комментариев

  1. За «нечитаемые номера» штрафа нет, только предупреждение.

    Кстати, меня как-то тоже за переход дороги в неположенном месте штрафовали, а на самом деле был проезд под кирпич на одностороннюю улицу 🙂 Тоже стоял какой-то лошок-гаец и выполнял план

    1. Учите матчасть:
      В настоящее время штраф за грязные номера автомобиля в соответствии с частью 1 статьи 12.2 КоАП представляет собой либо предупреждение, либо 500 рублей. Ранее был 100 рублей.
      Штраф может быть наложен лишь в том случае, если в светлое время суток на любом из номеров (или на заднем номере в темное время суток) заляпана грязью хотя бы одна буква или цифра. Естественно, не следует специально доводить номера до подобного «плачевного» состояния.

      1. Изучите матчасть, как определяется нечитаемость и заляпаность номеров, потом и расскажете, как могут оштрафовать. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *