# ,

Это — юзабилити, сынок!

Отличное словечко — модернОвое. Что то в нем такое… изящное, загадочное. Как в «волатильность» .. или «экспликация». Объясню на примере ведущего мирового банка. Раньше, когда банкомат не работал — синим по-белому. Шрифтом из набора MS DOS, крупно, размашисто — «идите нах*уй!». Сейчас — изящненько. Красный баннер -приятный такой, не раздражающий. Мультиязычный. Радует глаз. Мессадж тот же, чуток скорректированный с учетом современных реалий. «Дорогой клиент, мы сожалеем, но пройдите, пожалуйста нах*уй. Большое человеческое спасибо от нашего уважаемого во всем мире банка».

Столь прелестный посЫл, по задумке авторов, должен непременно поднимать настроение. Особенно человеку, бросившему машину на аварийке на Тверской. Выскочившему в чем мать родила (зачеркнуто) в тонкой кашмировой водолазке под сплошную метель. Сжимая в кулаке увесистую пачку кэша с твердым желанием с ним расстаться. Огромное спасибо, Ситибанк-наша-раша. Еще немного —  и переплюнете Порше Центр Москуоу.

Ах да, про юзабилити. Микс руссо-англезе. Смешать, но не взбалтывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *