Рубрика: Living


  • #

    Лудинг-жжот!

    Обычно редко смотрю на задние лэйбаки бутылок. Это бордо захватил по ходу матча в совсем непримечательном аутлете. Оно честное – 100% стоит своих денег и не оверпрайсд, даже несмотря на «медальку» на этикетке – просто выпить за ужином совсем без претензий. Однако… ГМО. Это мой (с) – расшифровывается как «Гастрономический Микро Оргазм» — и активно используется в ревью по ресторанной тематике.. дабы подчеркнуть кулинарное величие блюда.  Товарищи из Лудинга! Это бордо конечно не содержит компонентов ГМО, т.к. само является компонентом! В качестве дополнения например к аутентичной хоум-мэйд пасте. Но все равно спасибо за ворниг!

     


  • # ,

    Гримасы кризиса.

    В локальном магазинчике кончился хамон. Стояло две ноги, которые потихоньку кромсали. Сейчас – пусто. И с сырами беда. Хотел камембера ломоть – нет. Только в банке. Canned life прямо какая-то. Зато сохранился портвешок 03 – и то хорошо. Сыр в консервной банке брал первый раз – и абсолютно не прогадал. На вкус – точь-в-точь, как брал раньше от круга.

    Вот такое традиционное для SLG одиночество в консервном стиле.


  • #

    Misha. Наглокот.

    Жил себе спокойно, припеваючи – жрал, спал, с*рал и иногда бегал. У него была своя комната в квартире даже. И казалось бы — ничто не может изменить размеренность бытия. Но не тут то было. Его забрала с собой А.А. в сумеречную зону… и  все завертелось-закрутилось. Мишу напаивали, накуривали, кормили непонятной пищей, напускали злых детей. В отместку он гадил на постельное белье, что ранее никогда не делал. Оргебал по-полной соответственно. Вообщем – полный хардкор и экстрим вместо  неторопливой и размеренной жизни. Два мелких – Лонда и Трюффель – тоже не давали расслабляться. В итоге – сумеречная зона отторгла Мишу. Все прозаично – кризис. Дорого стал обходиться – в отличи от прожорливого Трюфеля, который жрет все – начиная от соленых огурцов и заканчивая соком из устричных раковин – Миша ест только ройал-конин с его портретом на пакете, что выливается в весомые $200 в месяц, не считая расходов на Catsan, которого требуется соответственно съеденному.  Так что кризис помог – свезло – тихо-мирно живет у мамы, постоянно требуя жрать. Заехал вчера проведать – это наглое животное меня не узнало, джизез!! Не ожидал такого коварства и расстроился – все-таки коты – предатели и проститутки – кто кормит – тот хозяин. Ну ничего, А.А. ты наверное не успел забыть – в следующий раз сделает тебе экспресс котомассаж скалкой, обжора британский! 


  • #

    Снегурочка. Год назад.

    Черное платье. Все остальное без изменений – я пришел на  праздник за 15 минут до боя курантов.  В 23.30 у машины пробило колесо – думал, встречу 08 один под телек. Чокнусь бокалом с экраном. Не смог. Колесо перекинули, локейшн обнаружили несмотря на маскировку, и встретили на редкость убойно. По масштабам, конечно, проигрывает недавнему шабашу – но по драйву – никапли. Именно 01.08 – первое звено в цепочке событий – через  день я уже сидел в кресле борта, направляющегося в Париж… и отвечал на стандартное SMS «Ты где?». Словно было все вчера. С мультипликатором два.

     


  • #

    И опять одиночество.

    Широко растиражированный байан, ставший уже традиционным в SLG. Готовить «аристократический ужин одинокого холостяка» мне было банально лень. Из всего гастрономического  разнообразия Глобус Гурмэ в подземельях ЦУМа был взят лишь кусок ParmigianoRegiano – на сей раз тридцатимесячной выдержки. Выбрал Medoc ’04… решив, что лучше перестраховаться – мало ли что, не бежать же ночью в магазин – добавил Бордо Супериор ’05. Не понадобился.

    И «традиционные пряные нотки» трапезе придает заляпанный бокал Riedel Gran Cru… декантер ридель сиротливо покрывается пылью на подоконнике. Уже забыл, когда пользовался им последний раз.. все по-быстрому, по быстрому. Кстати, мыть бокалы – удовольствие весьма сомнительное. Сложно вымывать дно, особенно если бокал простоял грязным некоторое время – тяжело дотянуться. Пару раз задевал о край смесителя и раковину – и достаточно сильно, чуть не разбил. В посудомойку ставить страшно – хрупкие чересчур. Мучаюсь. Но дауншифтинг на поделки Икеи не делаю принципиально – иначе бокалы превратятся в покрытые пылью музейные экспонаты.  


  • #

    Ааамлет!

    Эх, жаль, текстом невозможно передать интонации официантки из Ивановской сушечной, предлагающей редким гостям мужского пола сделать этот волшебный, ну как там его.. ааамлет!  Со шпинатом он действительно  выходит зыкинско-здоровско, ажурным, легким и готовится просто на раз-два. Честно признаюсь, в общепите пробовать не приходилось, тем более в домашних условиях. Великолепное блюдо на завтрак, особенно праздничный, когда штормит и немного хэнгова.

     


  • #

    09.

    Никакого ощущения праздника, хоть тресни. Вроде бы все идет по скрипту, гости прибывают, еда готовится, салаты крошатся, шампанское стынет на балконе.. Но. Нет елки и игрушек. И я немного беспокоюсь, волнуюсь, не успеем мол. Вот так, все по буднично быстро и капельку серовато. Ни каких тебе там заранее спланированных постановок, шалостей, внезапных проделок – да хоть и хороводов вокруг нее. А планов то было – громадьЁ. Как минимум – выставить елочку во двор – благо есть прекрасная площадка. Позвенеть бокалами, вывалить галдящей толпой, в снежки поиграть… а потом – пешочком, на Красную площадь, влиться в ликующие массы. Да… какой там. В офисе просидел до пяти дня, умудрившись в последний день года закрыть сделку, которая тянулась месяца четыре.. подфартило? Катаюсь на метро, трезвый до отвращения, решил чуть поспать – сэкономить силы на ночь – ага-ага. С такой то какофонией и беготней в доме.

    Снегурочки прихорашиваются, ссорятся из-за косметики и всяких женских штучек, чтобы быть красивее , лучше, моложе, секси – ну и далее по тексту. Елочка получилась ну совсем «незажгись» — возможно, испугалась бородача в шерстяном свитере с оленем, который внезапно подкрался с пилой.. и сделал свое черное дело. Перекривилась, когда впился первый металлический острый зуб…да так и осталась.

    Но.. дорогие читатели, даже такая была мне милее во сто крат и краше, чем искусственные красавицы в фойе «Глобус Гурмэ». Она…. Настоящая, и этим все сказано. Запах, иголки , настроение – совсем не хотелось напускного шика и сладкой глазури.

    И вот.. часы пробили полночь.. первый глоток брюта, аплодисменты .. вот он какой, новенький ’09. Я загадал желание под бой курантов, что это будет судьбоносный год, лучший год в моей жизни, к которому я шел так долго тернистой дорогой. Самовнушение, ведь правда? Отнюдь нет. Еще бокальчик «Вдовы Клико»… и жизнь стала правда налаживаться. Настроение в зеленой зоне, я начинаю быть «на позитивчике»..веселюсь…  И да, должно же случиться волшебство в новогоднюю ночь, правда? Раздался звонок в дверь. Откровенно говоря, никого не ждал.. ну если только снегурочку в белье LaPerla, заглянувшую так, за солью или спичками.. Открылась дверь.. и на пороге возник.. Дед. Мороз.

    Читатели, самый настоящий! Мы не делали никаких заказов – куда уж там. В одной руке дед нес мешок с подарками, в другой держал бутылку… «Вдовы Клико», которая как раз успела закончиться у нас. Я оторопел.. протер глаза.. ну и ну… Дед уже рэперской телегой двигал тронную речь..

    К величайшему изумлению гостей. Мне в подарок вручил волшебную палочку – я сделал пару пассов и загадал желание – «попасть в сказку прямо сейчас». Но.. видимо не прочитал до конца инструкцию…или вообще не читал как обычно. В сказку определенно попал сам дед.

    Настоящий счастливчик – многое бы отдал, чтобы оказаться на его месте…и чтобы палочка эта волшебная так работала. ФантастикЬ! Увы. Все хорошее имеет свойство заканчиваться, и причем достаточно быстро. Так и наступил финал сказки с Дедом Морозом, мы тепло прощались с ним.. ему нужно было попасть во много мест в эту ночь сегодня.. и сани от «Bentley» уже застоялись у подъезда.

    Кто-то украдкой утирал слезу, а главная снегурочка в порыве роняла капли «Вдовы» на холодный пол… капли летели словно в замедленной съемке… невероятно красиво и грациозно..  Вечер продолжался. Не буду описывать чудеса высокой гастрономии, украсивших праздничный стол – SLG забит под завязку этим..  Веселье продолжалось – шутки и смех, вспышки и молнии фотокамер, конфетти. И в разгар бала… замер. Решил.. что пришла пора загадать самое сокровенное желание на  ’09. Зажмурился, сжал кулаки… почувствовал волшебную палочку в заднем кармане брюк… Всё. Спокойно. Еще глоток брюта – и нужно чуть прийти в себя… побыть одному минутку, привести голову в порядок – и назад, в шум веселья.

    Я подошел к закрытой двери в спальню и потянул ручку на себя.

     


  • #

    X-Mas Cocktail Party.

     Решили замутить абсолютно спонтанно.. да и время уже подходило к  9 pm – оставаться трезвым  категорически противопоказано. Коктейльная тема в домашних условиях всегда обходила стороной – за исключением мартини-орандж, разве что. Да, взрослая  тема – с блендером, правильными ингредиентами и рецептурой. Поэтому в качестве рулевого – призвал приятеля Дениса – большого специалиста в предметной области. Дома из необходимостей не было ничегошеньки – сел за руль, заехал за Д. с увесистой сумкой – и рванули в секретный аутлет «Берингов» за алкогольными составляющими.

    С ними все прошло безупречно.. но совершил непростительную ошибку, не настояв заехать на BP за льдом. Купили пакетированную воду в надежде, что замерзнет быстро, пока будем распаковываться \ готовиться. Фридж мощный, да и морозец во дворе недетский. Как оказалось – зря. Кубики ну никак не хотели твердеть.. Время близилось к полуночи .. нужно было что-то делать. На РО вопрос решается с полпинка – пешочком в Макавто или ту же BP. Но… их просто нет в тихом центре. Среди рассматриваемых вариантов был даже «отправить Ангела А. в ближайший бар — GQ».. но… согласитесь, читатели, не отпустили бы ее оттуда. Коктейлями бы и споили. Настоящий брэйнсторминг – мозги кипели. Как вдруг.. участник из далекого Сахалина вспомнил, что по дороге видел «Кофе-Хауз». Я точно был уверен в его 24х7 – мигом снарядили экспедицию – и через 15 мин. в нашем распоряжении был большой пакет качественного льда от общепитовской ice machine. Великолепное решение проблемы. Эх.. поставить бы в качестве цели  лям евро, а не лед…

    В качестве коктейльной карты Денис предложил шорт лист – не распыляться, а ударить по проверенным вариантам – «Bloody Mary», «Margarita» и «Harvey Wallbanger».   Остановлюсь на последнем. Яркий пример синергии – когда в простецкую «Отвертку», знакомую каждому, добавляется немного ликера “Galliano” – редкостной дряни, если пить стрэйт. Но… результат… восхитителен! Божественен! Вкус… волшебный, аристократичный!  Сногсшибательный вариант для домашней вечеринки – все компоненты просты, доступны и готовится на раз-два. Отличный повод приобрести блендер и забить фридж льдом.  А вот с «Кровавой Мэри» пришлось ой -как повозиться. 

    Казалось бы – нет ничего проще – водка, томатный сок, перчик, лед. Ан нет. Без аутентичного соуса «вустер» – он на картинке – получится просто бодяга. Со вкусом водки.

    В поисках этого соуса я облазил ближайшие Алые Паруса и Азбуку Вкуса на Маяковке. Мимо. Нам очень свезло, что у Дениса осталась бутылочка с «почти на донышке».. так выглядит масса до финального замеса ..

     О том, что необходимо добавить лайма и помолоть перчика … просто молчу. Обязательно. 

    И разумеется  сельдерей, прямо с грядки. Весь процесс – реальный фан. Каждому хочется поучаствовать, постоять за рулем, научиться управлять всеми функциями блендера. Словом – прекрасная идея для домашней вечеринки, скучно точно не будет.. и наряжаешься намного интересней и  плавней, медленней, чем например со стрэйт синглмолта и на порядок разнообразней, чем просто дуя Pinot Grigio. Единственный минус .. мытье посуды. Стаканы приходится мыть постоянно – но если решить эту проблему – остается pure fun. Разошлись около пяти утра – время пролетело молниеносно.

    Денис — персональное спасибо за феерическое шоу. Блендер не должен разделить судьбу соковыжималки!


  • #

    Canned Life. Постановочный кадр.

    В главных ролях:

    — банка сардин
    — жестянка со спаржей
    — Pinot Grigio
    — Prosecco
    — Riedel Gran Cru
    — Ококрок San Daniel срезанный прямо с ноги


  • #

    31.12.2008. 15.15.

    Ёлки дома нет. Игрушек и гирлянд —  тоже. Еды – шаром покати. Зато… есть алкоголь, и бутылочка «Вдовы Клико»..

    Но бокальчика Riedel, чтобы сделать первый новогодний глоток –  нет. Посуды, приборов, бокалов-  тоже нет. Стульев для гостей, надувных матрасов – чтобы если кто задумал упасть – мимо.   Все нужно покупать – и желательно прямо сейчас. Сижу один в пустом офисе. Настроения – никакого, в последний день пришлось напрячь народ – добиться подписания контракта ‘09. Все как у «Газпрома » с хохлами – решается в один день. Последний в году.  Новогоднее поздравление читателям настучу позже – ближе к полуночи. Сейчас трезв и зол – надеюсь, чуть отпустит и вдохновенье придет.