#

Босс. Hugo Boss.

На Сретенке в бывшей “Salitа”. Бросил машинку без башни, на аварийке прямо на запрещающей разметке напротив входа. Холостятская жизнь, знаете ли, приводит к тому, что легче купить новую пару белья, чем стирать под завязку набитый мешок грязного. Собственно это и собирался сделать – заскочить буквально на минутку – тем более что точно знал размер и модель – “Selection Orange Boxers”.

Все шло прекрасно – схватил пару коробочек – и уже на кассе.  Кассирша, узрев мою старую дисконтную карту «Salita» – предложила быстро поменять на новую, более красивую, с бОльшим дисконтном бла-бла-бла. Я быстро черканул в анкете… она удивилось, что фамилии “Счастливцев”  и “Эскаргов” на дисконтной и мастере разные .. посмеялись, расписался на слипе и рванул к выходу.. “Подождите! Я ошибочно пробила вам скидку на [внимание!!] восемь копеек больше!”

Автоматом вынул монетку из мини-кармана джинс, положил на прилавок и собирался сваливать. “О нет. Так не пойдет. У меня все по безналу, давайте сделаем отмену операции по карте, а потом пробьем заново с новой суммой”. Пакет с грязным бельем и пара коробок с новым в руках. Перетягивают. “ОК. давайте”. Она делает отмену, пытается пробить покупку снова… к гадалке не ходи. Сделать это можно только через пятнадцать минут после отмены предыдущей транзакции.

“Может, заплатите кэшем?” – вопросительно смотрит. Да идите вы все в ж*пу – времени нет, постираю руками.. кладу пакет на прилавок, собираюсь сваливать окончательно.. Приходит вторая SMS от банка – подтверждение отмены операции по карте. Однако… вместо отмены  – инфо о дублирующей покупке. И размер лимита снижен на сумму двух чеков. Бля*ть.  Показываю ей одну СМС. Потом вторую. Обращаю внимание, что деньги списаны ровно два раза на одну и ту же сумму. Получаю безапелляционный ответ “Ваш банк ошибся! Давайте я позвоню в него и объясню ситуацию”. Бля*ть два. Ошибся мой банк, который не ошибался пять лет. А не эта тётя  из-за восьми копеек лишней скидки – Салита явно объявит банкротство после стой невосполнимой финансовой потери.  “Я позвоню в банк, но разговаривать будете вы – наш магазин обслуживается в другом банке”.

*глубокий вдох*. Я – очень толерантный человек. Спокойно отношусь к мелким косякам, трачу время, зная, что цель близка. Но.. в этот раз чаша терпения была переполнена. Взял жалобную книгу и под слезные мольбы персонала накатал жесткий креафтифф на страничку – оставил свой автограф в их печальной летописи.

Больше в этот магазин ни ногой. Карту подарю кому-нибудь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *