Cross Sale \ Up Sale.

Слыхал такие термИны, старичок? Любят, ох как любят выкладывать их на стол, стуча своими вялыми. Лощеные CRM-щики. Вворачивая в разговор словечки плана «обогащение», совсем не то, о чем подумал. Customer satisfaction, все, перехожу на родной. Лояльность, удовлетворенность. Объясню на пальцах все эти непонятности. Зашел сегодня в коматозе к армянам. Рыбки купить, осетра копченого. Упоминал уже на страницах. Режут, чистят, разделывают, упаковывают. Вкуснота необыкновенная, пальцы можно оъесть. Ежели голоден, кусок прямо с ножа в салфетку, будь доволен, не горюй! Выбрал, жду. Паренек замахивается ножом. Показываю толщину в указательный палец, на пару завтраков. Улыбается, говорит, возьми два. «Давай!». Это и есть апсейл, рекомендательный. Собираюсь уходить, прогуляться. «Ара, э, посмотри, у нас новость – колечки из стерляди!» Правда, не было их. Лихо завернуты, с приправами. Отрезает кусочек…мммммм…ямми… «Заверни три!». Отвечает.. «А как они вкусны с горячим лавашем». Смекаешь? – Кросс-сэйл во всю ширину. Один с подтягиванием другого. Лаваш..это же хлеб, как ни крути. Но..в условиях кризиса жрать деликатессы в неразбавленном виде есть непозволительная роскошь. Объясняет, где лавка с лавашом, нужно брать большим круглым и обязательно разогреть дома. Вхожу в двери Тэ\Цэ, сетевой магазин, гам, народ с тележками трясется рысью. Избегаю, глаза в пол, аккуратно лавирую. Деревянный прилавок, замешка, хлеб не умею покупать.. «Кирилл, это ты?» Оборачиваюсь. Девчушка. С ребенком рядом. Не видел лет десять. О боже мой, не изменилась. Привет, Лена. У тебя брэкеты? Улыбнись. Именно в этом, старичок, и есть сказочный смысл CRM. Сатисфэкшен. Кросс\Ап и прочее всего лишь инструмент. Печатная машинка Ундервуд. На которой нужные пальцы печатают «Бойню #5». Согласись, не посоветовал бы лаваш с рыбкой, не столкнулись. Начинаю закатывать телегу стандартную, «мол, писатель, блоггер, фотограф, тьфу, инстаграммер, ооо! Те-ле-ве-дущий!» «Никогда не слышала!». Выходим за периметр, неловкий момент прощания. «Сконтактируемся, задружи меня в Фэйсбуке. – Меня там нет.». О! Я же видела тебя в Вотсапп. Ловко в руке телефончик, прокручивает, находит.. Да, я, номер правильный. «Пока-пока!». Здесь, дорогой читатель, наступает тот самый пресловутый (вздыхает) сатисфэкшен. Цифирки волшебные девушка записала как раз те самые. Вышеупомянутые.

Десять лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *