Рубрика: Living


  • #

    Одиночество. Традиционный байан SLG.

    Комбинация «АВ+Grand Cru» на Ленинградке действительно забойная. Менеджер помнит, что брал в прошлый раз, и что хотел взять, но сачканул.. Странно, либо клиентов пассажиропоток совсем крошечный, либо мозг хорошо промелировал, как умею — но не хотел, честно, на автомате. На этот раз — reserve порто, на который  выдержка в бочке не слишком повлияла — оставила еще аромат фруктовый. Дорогие четатели, я нисколько не пиарю «симпле» — просто к хорошему привыкаешь быстро. Если ранее тупо ночью бродишь между рядов и сам себя подбешиваешь — что бы взять.. Medoc аль Pinot Grigio, и какой — то здесь — все просто и ясно, достаточно think globaly..  а локально сделать правильный выбор помогут завсегда без разочарований. Ценник приблизительно как в 7К, а с учетом 12%офф по карте — вообще соблазнительный.  С «Азбукой» конечно засада — маленькая, бестолково спланирована и слишком проходная вечером — например, набирая фруктов — рискуешь быть зажат в углу тележками толстых теток в норках — не развернуться даже одной с такими габаритами в закутке. Можно купить специй, попросить нарезать дорогущей фрэнчовой колбасы, водички Voss.. Но припасы для полноценного ужина — нереально.

    Так, чуток — у них есть просто зашибенские бакинские томаты с лэйбаком «World Class рекомендует» — и действительно в точку, моментальное ГМО — если не обращать внимание на ценник. В остальном — как обычно, пришлось довольствоваться остатками былой роскоши во фридже — камамбер с прошлой порто-lonely-пати прекрасно сохранился.


  • #

    Guslik.

     Нежданно-негаданно нагрянул и замутил ну такое… Как узнал впоследствии – немецкий колбасный суп. Понятно, что калорийный до нельзя, но вкусен-ГМОзен – фантастически. Понятное дело, если уж готовить – так с размахом – поэтому получилась целая утятница – за неимением в доме большой кастрюли или мини-котла.. А все благодаря тому, что радость настала и на моей улице – только открылся магазин «Биоп» — диалект “Billa”. И…хвала вам, предприниматели, теперь действительно в шаговой доступности появился аутлет с небольшим, но выбором вина. И, разумеется, всего остального, применительно к супу – колбаса, лук, картофель и еще не помню уже чего… т.к. в этот погожий воскресный денек находился в несколько размазанном состоянии.. Ангел А. вообще всю феерию готовки банально проспала – о чем несказанно жалела впоследствии.. –  наблюдать, как готовит Андрэ – сравнимо с зажигательным шоу риал тайм… а если еще и под вискарь \ яблочный сок, и немного участия принимая … посильное. – просто чудесно-расчудесно. Доедал потом супчик два дня…вместо завтрака. Спасибо, БГ! Скоро –скоро грядет супермега событие – плов-пати с большим числом участников, приглашенным поваром-специалистом в теме и соответственной феерией. Будем рады видеть  и мастерство продемонстрировать.))


  • #

    Широков.

    Немного возвышенности не повредит SLG, согласись, читатель? Конечно, калейдоскоп алкоголя, общепита и хоумпати — прекрасное шоу в формате нон-стоп. Автор стал жертвой, заложником кажущейся вседозволенности. И доступности. Действительно, много времени проходит в ресторанах.. Но не ради еды. Встречи и переговоры, детали которых — совсем не для эфира. Алкоголь — средство разрядки, привести в порядок вынесенный мозг. А не просто тупо бухать под телек дома. Все достаточно сложно, в жизни присутствует много от искусства, духовности — но это не мэйнстрим. Потому что доступно. Везде — форумы, блоги, чаты. А  вот сколько стоит парпадели с омаром под трюфельным соусом в «Марио» — никакой чат не знает. Как и яиндекс. Манит то, что не доступно, не найти в открытом доступе. А не еЖЖедневное многомиллионное соплежуйство — изложения на тему «как я провел день» и «почему мой кот вдруг стал какать твердыми какашками вместо мягких». Но .. Согласен, тема искусства как то была незаслуженно вынесена из SLG, в угоду плотским удовольствиям. И..дабы исправить столь вопиющую оплошность — сажаю тёлкажену за руль и двигаемся в ..«Новинский пассаж».

    Так. Только без грязи. Не в «Goodman» и не в «Pasta Mama». Тем более — не в «Ducet XO«. И совсем не за шоппингом — «Клуб босяков» нынче торгует ботинками для свадеб и похорон. А.. прекрасным насладиться, дорогие читатели! Именно в этом ТЦ непонятной концепции открылась фотовыставка Широкова — фотографа, снимающего для глянца наших с позволения сказать недоделанных селебритиз. Организовано достойно — охрана сверху непрестанно бдит, переговаривается по воки-токи.. Чтобы не дай бог кто не испортил фотоискусство .. Майонезом)) Лайф перформанс классических произведений за лакированным роялем. Хайсосайти в полный рост.. девчушки фоткаются. Одна другую. Никакой толкотни и давки , чувства локтя нет. Свободно и просторно.
    Походил, посмотрел… ждал вштыривания. Ну не фи га! До фотоискусства товарищу — как до Марсово поля из Химок. Узнаваемые, медийные лица, нехотя принимающие желаемые позиции, вальяжно, нехотя корча гримасы — «улыбаемся, глазки побольше». Заменить бы на рязанских ПТУшниц или ивановских ткачих -творения не покинули бы пределов «фотокружка».. Никто бы даже не писькнул. А здесь  фу-ты-ну-ты — минуспервый этаж, на котором показы проходят, полностью в распоряжении ч\б фотопостеров… да. (с) 
    Жестко взял за руку разомлевшую в лучах гламура Ангела А. — и потащил наверх…к истинным ценностям — в «Вендом». Там изысканные воздушные девушки отчистят от следов времени и придадут девственную чистоту изделиям «Du Pont», заодно заправив зажигалочку. Абсолютно бесплатно, и с удовольствием. А заправить то ох как не просто… баллончик нужно подержать над носиком закипающего чайника.. Прогреть.. Иначе — мучительно долго и мрачно… Вот такой сервис экстра класса в бутиках.. Покрутить в руках настоящий Таг Хоейр еще с докризисным рублевым  ценником… и на них еще  можно выбить весомые 20% офф по карте ручка.ру… прямо таки халява … хотя все вокруг в репликах, пальцем у виска покрутят. Обещают поднять процентов на двадцатьпять…. Пугают, стращают. Знали бы кого…


  • #

    Оттенки серого.

    Вот такой знамениты блоггер заехал в гости. Матерый волк, зарегистрировавший свой ЖЖ дневник http://ottenki-serogo.livejournal.com/ … в качестве СМИ, как вам размах, читатели, а?   

    Это не хухры-мухры, писать про еду, выпивку, рестораны, тёлок в пределах цензуры – а вот так, по взрослому, массово информировать трудовые массы о лайфстайле большого города. Получается, за одним столом собрались два адепта абсолютно разных культур, я – в терминах блогосферы – «стэндэлоншик», ведущий блог на отдельной платформе и он- ярый ЖЖ-шник. Мне соответственно абсолютно безразличны любые рейтинги, фрэнды , коммьюнити и прочие «драмкружки, кружки по фото, а еще мне петь охота». Почему? Да потому что сполна хлебнул негатива от некчемностей на форумах уже.. а друзей – это как «Чтобы были друзья, или хотя бы ОДИН!!» А две тысячи.. как в «оттенках» — да это просто коллапс с большой буквы «П». Я в серьез думал вообще запретить камменты в SLG , вести его в формате «телесериал, реалити шоу», не вляпываясь даже кончиком мизинца в биомассу старушечьи серых конференций (кстати, Серджио, какого они оттенка?))) или ЖЖ. Нет, разумеется, нельзя всех под одну гребенку – везде есть персоналии, крайне достойные, ну и все такое Бивис,, возможно, живущих в темпе SLG – но просто скрывающие это, так ведь, Лена Бессонова? К чему афишировать! Но… их число очень мало, стремительно катится к нулю. А вот число обделенных радостями жизни «живущих в сети», получающие наслаждение «насрать», «обдать грязью», вечно таящих обиды и «навечно в закладках» перепалки, когда опускаешься под влиянием алко паров до переписки с ними – Увольте.! Статистика посещаемости рисует Google Analytics, друзей новых не нужно – аллес.

    До драки не дошло, хотя подискутировали знатно.. и до новых встреч, товарисч!


  • #

    Grand Cru.

    Вечер пятницы. Вымотан до предела – именно на нее пришелся дедлайн по тендеру, и именно в четверг, когда оффер был финализирован и готов к отгрузке – выяснились аховые подробности. Собственно, ничего удивительного – вендоры еще не догнали, что долларовым дождем не наполнят свои кастрюльки и «фапочки» – как не подставляй – получается друшлачок. Или засуха. Но.. по привычке работают на от*ебись, не владеют элементарными понятиями, плавают в политике ценообразования.. словом, всем тем, что мне пришлось зафиксить жестко, с констрэйнами и штрафами. Как всегда – один, проклятие пятничного вечера. В общепит, смотреть на отрывающихся – доплывших до дня непослушания клерчилл – не хотелось абсолютно – в горле как кость. Ангел А. – аутсайд зе каверидж.. Во фридже – повесилась мышь на колбасной веревке. Иду по накатанной дорожке – аристократично нарядиться… ну хоть со стратегией определился. Остальное уже легче – хочешь изысканности – иди в бутик. Рядом с офисом — Симплевский «Gran Cru» относительно рядом с домом – на Полянке – «Декантер» Ди-Пи-Трэйдовый… выбираю что легче, конечно, и через семь минут я уже в хопре.

    Нет никого… и в самый базарный день – девушка менеджер одиноко скучает и рада гостю. Вина не хотелось, как и молтА-ХО. К бабке не ходи – слабенькое не оттянет как нужно, а с крепким – можно влет берегов не заметить и заплыть за буйки. Что остается? На самом деле не очень много – в районе 20 градусов.. портвешок. К чести «Симпле» – выбор достаточно большой, представлено много позиций по вполне демократичным ценникам – как в 7К приблизительно – немного за штуку. . Хотел забрать Vintage Late Reserve.. взгляд скользнул по прилавку… wow!

    Выписывают 12% офф держателям карт «Novikov Group»! А я – как раз из разряда таких, счастливчиков, благодаря стараниям анонимного другана Strasse со страниц серого ресторанного форума, ныне загнувшегося. Получив карту – мигом расширил scope… и взял 10 летний Warres single barrel. Эта самая бочка – никакого купажа – впитывает из портвейна все фруктовые нотки, оставляя самое ценное для истинных гурманов. Кстати говоря, девушка очень активно предлагала  Пино де Шарант – «пьешь как будто коньяк, а крепость — вина».

    Не рискнул. Хотелось гарантированного результата – да и Simple догадались на лэйбаке напечатать «коньячный напиток», умники. Как будто бодяга. Несколько забегая вперед, все же купил – но в другом аутлете, в «Новинском»…действительно замечательный вкус. Там девочек аж три, никого по обыкновению нет – от скуки налили Гленфидика – 15 и 18 летнего  нахаляву т.е. даром. Спасибо. 

    Рванул в «Азбуку вкуса» — которая через пять шагов и в которой так кстати 10% офф по Новиковской карте… архиудобно. Хотел взять джентльменский набор – камамбер и еще что-нибудь.. Птичка «обоминго» какнУла на плечо.. В развес – только «Бри». Этот – в пачках… хоть не в банках консервных, спасибо. Зато обнаружен «Вустер» -очень редкая позиция для настоящей «Отвертки» — достать невозможно.

    В целом, о странностях «АВ» можно говорить достаточно долго – в этой например совсем крошечный фридж с полуфабрикатами глубокой заморозки – и в самом дальнем углу. Именно поесть про запас купить что-то достаточно сложно одинокому холостяку – ну а дорогую фрэнчовую колбасу зато слайсером на прозрачные кусочки пошинкуют влёт. На «Маяковке» — полная противоположность… но ну будем о грустном. Порто – просто потрясающий… пара глотков – и жизнь наладилась, стала лучше, а главное – веселей! Йо!  


  • #

    Улитки.

    Как это ни кощунственно звучит – но высокая гастрономия семимильными шагами приходит в ваши кухни, дорогие читатели! Ранее подобное можно было попробовать лишь в ресторанах высокой французской кухни, дорогущую полдюжину в качестве стартера, и если честно – даже не прочувствовать, что это было. Теперь же – запросто приобрести пакетик с несколькими дюжинами и устроить небольшую гурмэ – феерию в домашних условиях

    Собственно говоря, делать особо ничего не нужно – продукт приходит в состоянии полной боеготовности. Никаких там тебе помыт, порезать, смешать, взболтать – просто выкладываем на противень стройными рядами – и вперед, в духовку.  Можно и не особо заботиться о наличии специализированных инструментов для аутеньтики – держателя раковины и ковырялки, внутрь лезть за сморчком.

    Их обязательно предоставят в правильных местах, где подача в неразобранном виде – и без парочки стаканов вина не разберешься, что делать с этим. Раковину можно держать пальцами через салфетку, чтобы не обжечься, а выковыривать…. Зубочисткой! Прекрасный результат подручными средствами.  

    Не стоит забывать и о ароматнейшем масле, растопленном, с травками, которое прячется в глубине. Если заранее позаботиться о легких хлебцах – выливать , дожидаясь, пока промокнет.. и вперед с песней, к ГМО.  Возможно, в моем случае он выходит несколько кощунственным.. но таким подобным салюту на день победы, что отбросил все приличия враз.


  • #

    Наглокот Misha.

    Стал совсем охреневший — не видит берегов. Шарахается от меня, не узнает, шугается. Заставить его фотографироваться нереально просто так – только прижав. Жрет и спит. Надо бы опять его сослать в ссылку «сумеречная зона». Чтобы напаивали, накуривали, заставляли фитнесом заниматься, и потреблять нормальную еду со стола – как его братэлло алко-кот Truffel. Недавно без проблем расправился с фисташками. Пенсионная жизнь пошла Мише на пользу – стал лоснящийся, все болячки зажили – да и весело ему в компании дохлосеамки Ксюни.

    Которая весит треть наглокота.   Такой вот кошачий рай на земле.


  • #

    Real thing.

    Найдено в аутлете РО – и подобных позиций – менее =200р. предостаточно. За триста можно уже урвать Medoc, а за 400+ искать Chablis.  И это ни какой-нибудь «Берингов» — сетевая точка в большом ТЦ. Кризис заставляет ритэйлеров спускать пар, приближая ценники к границам покупательского спроса. И делая тем самым доступным винную культуру широким массам – ведь бутылочка Lambrusсo стоит как пара достойного пива – или даже один Guinness 0.33 – правда, настоящий и в «Азбуке Вкуса». РО – отличное место  закупок (спонтанных) для всяких там вечеринок – простенький Shiraz можно урвать за =199р.. смешно. Конечно, никто не говорит об истинных ценностях прекрасного – знатоки и псевдо-винные профи такого и в рот не возьмут.. хотя в блайнд-тестах наверняка сольются. Но. Появилась реальная альтернатива водке для рабочих ребят  с окраин. Вместо пузыря «Путинки» — огромнейший выбор нового, непознанного, а самое главное – не грузинского \ молдавского – а старый \ новый свет.  Добавь простецкого Dor Blue рублей за шестьдесят – и получится аристократизм-лайт. Европейский вариант почти за те же деньги.

     


  • #

  • # ,

    Лейся, пестня!

    Прервали воскресный сон.. когда спишь, как младенец — не чуя ног. Пришли, и очень быстро вкорячили .. лейку в душевую кабину. Такой вот парниковый эффект — овощной — стоишь, и на тебя льется.. как на овощь в грядке из жестяной лейки. Есть нюанс — ее нельзя втыкать сразу — иначе будешь стоять секунд двадцать под ледяной водой. Нужно аккуратненько слить, находясь вне зоны доступа. Напор соответсвенный — если не хочешь вялых жалких капелек. И .. инерционный эффект — посдле выключения льет и льет. А так в целом — забавно. Говорят, такой маячок из жизни хайсосайти — особенно в туманном Лондоне с вечным дождем — у Бой Джорджа такая же. Правда.. жестяная. Как наша жизнь.