Рубрика: Рестораны

Еда, гламур, трэш, ГМО. Выбирай сам.


  • #

    Сafe De Вилль.

    Прямо как кадиллак. А раньше было – «ЛеГато» – просто и без претензий – сетевое местечко. Очень удобный локейшн – прямо на углу поворота на Цветной.. и круглосуточное. С паркингом практически всегда везет – особенно в вечерние часы – если не «влоп» — сворачивай направо и погружайся в просторы. Полупусто, в отличии от галдящих селедочных забегаловок типа «Жан Жак».. но и ля публикь соответственная – неряшливые экспаты-фрэнчи, говорящие громко в голос..  всем своим блошиным видом выражающие пренебрежение к углеводородным легчайшим долларам.  Как следствие – всю эту красоту хохлятскую вырви глаз – ослепни. По сравнению с парижскими клюшками в кедах и джинсах. Их спутницы – как правило достаточно привлекательные девчушки… отчаянно маскируют свою привлекательность отсутствием мэйк-апа (типа стремление к естеству) и мешковатой одеждой, скрывающих прелесности (я только твоя милый и очень, очень экономна – только что из шопинга магазина «Твоё»).

    Вот такое приспособленчество – хамелеоны в большом городе. Апосля сплюнет, «фу-кааазел», напялит блузку-блестки, босоножки – и в «Караоке Opera» — орать дурным голосом песни «блестящих-смердящих». Ох да, дорогие читательницы, у кого защемило сердечко при взгляде на черного котяру – поднимите правую руку. Сам удивился – постер порезали на кусочки, закатали в рамки и развесили – такой вот сплит и экономия под фрэнчей.

    Узкая страничка в меню – спешлз – «У нас в госятх Оливьетт!» — его штук шесть. Начиная от «с тушонкой» (extinguished meat) и заканчивая «с камчатским крабом». Если честно – уже сыт по горло – заказал креветок тигровых гриль – тоже из спешл лист.. проверить для Ангела А. – которая отчаялась найти тех самых, из первых «Гудманов», ГМОзных.

    Странно – но за 300р.. порция чересчур большая. На гриле  сделаны аккурат как нужно – можно смело применять мультипликатор 1.5 к прайстаг.. хотя нет.. Экспаты точно перебегут в «Шоколадницу» — правильно, такими мелкими подачками нужно повышать лояльность гостей – отобьемся на алкоголе и сигарах. Не удержался от сладкого – скоро очередной понедельник, ЗОЖ.. бла-бла-бла, взглядом зацепил на витрине при входе «Профитролли»… выглядят фантастически!  

    А за =150р. – предложение, мимо которого просто отчаянно нельзя пройти. Серьезный камешек в огород «Кофемании» с ее кондитерским цехом и заявлениях о «лучших десертах в городе». Пробуйте, читатели – не ошибетесь!


  • #

    Club «Opera» party in «Black Berry».

     Вчерашним вечером уныло тошнили туда с занудливым братэлло – финансистом галактики. Я – по внутреннему, он по внешнему кольцу – скорость была в районе 10 км\ч — выпал снег и наступил коллапс. В районе Сретенки из моего кольца осталось полосы три – все было забито орущей оравой, вывалившей на встречку. Одинокий гаишник встал на пути ох*евших автолюбителей – и палкой загонял поток обратно в bottleneck. Наши средства передвижения – девственно чистый, белый и огромный RR В. – и моя крошечная чОрная зедка – представляли собой олицетворение  противоположностей – госкорпорация и частный бизнес.

    Фоном звучал Megapolis FM – шло live show депутата Митрофанова –«разговоры о будущем». Честно говоря, никогда не принимал его в серьез – считал клоуном #2 после партайгенносе Жирика – которому никогда не суждено стать первым. Он приволок в эфир мутную непонятную феминистку – Божену Брыльску или как это там. Чувствуется, что мадам люто ненавидит мужчин – легко бросает в эфир термИны «раз ему и так дают – зачем жениться», «х*уй вместо компаса» и прочий трэш. Но дело совсем не в этой особе. Г-н Митрофанов решил затронуть животрепещущую тему «Институт брака в недалеком будущем».

    И начал сыпать такими концептуальностями, что я аж присел. Например.. брачный контракт с ..expiration date. Как на пластиковой карте – заключил на пару лет. Не понравилось – дата истекла – и гуд бай. Ну а если вштырила семейная жизнь – автопролонгируется. Ещё? Да пожалуйста. Оставить ЗАГсы в прошлом. Хочешь жениться – иди к юристу за контрактом, к нотариусу за печатью – и все. Аллес. Никаких там тебе очередей, набивших оскомину вальсов Мендельсона, тронных речей,  главного вопроса- «Согласен, тряпка?».

    Выкупа невесты у бабок на лавочке, вечного огня, смотровой и лица в «Оливье» плюс драка. Все в «бизнес-класс стайл» — четко, быстро, продуманно.  Постепенно товарищ вошел в раж и предложил заключать полигамные контракты – ну типа может быть несколько тёлкажен и официальных детей. Апеллируя неоспоримыми фактами, что в большом городе у многих по нескольку любовниц – и этим несчастным давно  пора бы придать официальный статус. Я мысленно представил выражение тетушки Божены в этот момент истины – и аккуратно вписался в паркоместо азершалмана «Бакинский Дворик», что на задворках.

    Честно говоря, всегда полагал, что в Black Berry – новом гламурном Ginza Project – два этажа. Ан нет! Третий – просто огромных размеров, с оупенкитчен, барной стойкой и каминной комнатой. Ну и прекрасно. У меня лично ЗОЖ традиционно с понедельника, у Виктора – вторую неделю. Поэтому я моментом ловлю ГМО от мацареллы темпура (представьте себе, читатели, такое возможно) и просто нириальнейшей пасты . В. давится травкой на салат, пережевывает как ластик паровое мясо. Стоик.

    Концентрация красивых тёлок вокруг превышает все мыслимые пределы. Еще бы. Мы – парочка простых и молодых ребят, обсуждающих венчурные проекты во время кризиса – слишком сладкая добыча для них, уставших от клубящихся на скоростях клоунов. Но… каждый из нас уже сделал свой нелегкий выбор – разглядываем стандартный суповой набор «сиськи-сумки-нанособачки» достаточно равнодушно, под офигенный фирменный компот из ежевики. В. невыдерживает первый – и ставит жырный крест на своей диете ГМОзном десертом – бабой. Ромовой. 

    Принесли на столик  зазывалочку в Famous – оказывается, завтра там будет выступать звезда вселенского масштаба – певичка Jennifer Paige, знаменитая единственным  хитом для недотраханных девственниц – «Crash». Который собственно и представлен заглавной композицией  в CD, замиксированным каким-то недодиджеем в популярном трэнде «Хиты восьмидесятых». Не пойду. Увольте. Лучше уж Circo Nero с отчаянными фриками. Чем это.


  • #

    Бульвар 10/7

    Зацепил боковым зрением. Держали путь домой, уставшие и голодные.. может не домой — если так, по-честнаку. В «Гудман» мимо не хотелось, можно было прямо — на Мясницкую — в тот же «Дантесс» — набитый под завязку в это время лохотёлками с окраин.. или новый «Voй-lock» — пока еще пустой.. но без бухла. Или.. направо в «Simple Pleasures»? Там то результат гарантирован.. но с дороги сворачивать..  Home Sweet Home оставался в стороне.

    Тормознул-сникерснул аккурат во вход.. попробуйте, читатель, припарковаться в будни ворктайм — нИриально. Поздним вечером все пусто — вольготно. Как.. и внутри. Мы практически одни —  в дальний уголок.. романтический вид.. масляный огонь свечи.

    И не только здесь, читатели!. Руки в порядок привести — романтическая атмосфера. Конечно, одноразовыми махровыми полотенцами врятли кого нибудь удивишь в большом городе.. а вот живым, настоящим огнем.. и в санузле.. разве что ранний » Тан» злоупотреблял подобными излишествами.

     У меня — вечер креветок. На стартер — горячую закуску — они с фенхелем. На мэйнкурз — Ангел А. правит бал, все вкусное — детям. Такие вот роскошные, невероятные шримпЫ.  Обойдусь дорадой-гриль, а А.А. начнет традиционно — с крем-супа шампиньоны. И бокальчик брюта.. ледяного. Или два.. чтобы замутить брют-пати после. А?

    Все бы хорошо — интерьер, локейшн, меню, и даже прайс.. но. Перечеркивает напрочь. Медленно. Словно, за рыбкой моей официанта послали в «Азбуку Вкуса» чуть ниже пешочком. И это при полностью пустом зале — гости мы одни. Понятно, костредакшн в полный рост, экономия на заготовках — или как обычно заявляют рестораторы — «Да вы что? У нас — все с ножа». Чудестно. Прелестно!. Необыкновенно. Но. Крайзис заставляет всех шевелиться. Работать в векторе пожеланий гостей, особенно голодных. Быстро. Ценник — такой же, как в «Галерее». А там.. и движуха, и скорость — работают на пассажиро-потоке. Ехать — пять минут. Я не пророк и не судья. Тем более — не оракул. Но.. к бабке не ходи — с таким подходом и скоростью обслуживания — схлопнется «Бульвар».. через квартал. А жаль.


  • #

    Bento Box.

    Решили отланчевать в нем субботним деньком с приятелем. Хотелось легкой кухни, и что-нибудь новенького, в центре. Японщина – почему бы и нет? Признаться честно –  уже и забыл, когда последний раз ел аутеньтик суши – все рыбка да паста. Вспомню хоть. Небольшой нюанс – мне было хэнгова после ударного вечера пятницы – за руль не хотелось. Денис заканчивал спорт неподалеку – и сам предложил подхватить меня. Достаточно известный в сетевом мире персонаж – под никнэймом «Каток», «Кидальго» — стоик и кремень, исповедующий непримиримость к слабостям человечиским, спорт, здоровый образ жизни  — вот с кого, читатели, можно смело брать пример. Я же – приспособленец, зависим от алкоголя и «хот-кузин», постоянно начинающий спорт с очередного понедельника – на его фоне — «так, просто погулять вышел».

    Добрались за считанные минуты, взяли самый роскошный столик с отвратительным видом на бульвар.. Занятно. Интерьер оформлен в концепции «глазки-губки плюс цветочки» – ракурс различный, масштабы играют – но в целом – свежо и необычно, светло, пространственно.

    Меню.. стандартный набор для аутентичного японского места – роллы,  суши, темпура, рыбка – не удивляет .. однако цены – смешные какие-то… как в Якитории.. странно. Я сконцентрировался на обширной винной карте – и пока Денис серьезно вникал в меню – размышлял.. «С чего бы начать?» Все ещё хэнгова, нужно поправляться .. с синглмолтА – слишком жестко, с вина – как то ни так, диджистивнуть… да там шот – хотелось бы глоточками медленно – ну и ладно – пусть будет девчачий вариант – «Бэйлиз и колАтый лет». Не Cola-тый, а  такой, как Шерон Стоун в «Основном Инстинкте» из глыбы делала.

    Казашка – официантка пыталась сделать глаза в пятак из своих узких пленок. «У нас нет алкоголя, насяльника».. это был удар поддых.. «Тогда какого же Х* принесла винную карту?» «Чтобы знали, какой будет, насяльника». Мне стало нехорошо. «Я метнусь в магазин, принесу своего тогда, ОК?» «Насяльника запресяет, насяльника, нильзя». Мля. Не оттянуться. Заказываю стандартный блайнд-тест – «чукко-миссо-лучший ролл». Денис – «ризотто с тунцом» (что за итальянщина?) и краба.. жестко.

     Рассказал мне историю, достойную эфира SLG на все 100%. Он является счастливым обладателем суперкара – Bentley CGT.. я оценил харизму машины и лакшери даже пассажиром.. а за рулем просто фантастикь .. хоть проехался раз. Но.. речь не об этом. На некоем серого цвета автомобильном ресурсе вдруг внезапно открылся форум «Bentley». Для меня – полная загадка – так как аудитория ресурса – «Упыри». Бездельники, коротающие рабочий день в конференциях – айтишники, бородачи-сисадмины, клерки, мелкие менеджеры, помощники бухгалтеров, папики, решившие скинуть годков пятнадцать покупкой немецкой машины – словом те, кто наблюдают предмет нового форума на страницах глянца. К бабке не ходи – форум был тут же оккупирован упырями для виртуального энлярджмента – Денис иногда просматривал его  — в качестве единственного обладателя предмета обсуждения. Может, кому действительно совет понадобится? И….вы не поверите, читатели. Невероятным образом еще один владелец BCGT нашел серый форум… и задал единственный вопрос по делу. На что получил четкий и квалифицированный ответ… А дальше.. Модератор – упырь – посчитал личным оскорблением диалог двух владельцев… топик стер и обоих… заблокировал. Смешно и грустно одновременно.

    Ничего не забыл? Пища – как пища. До ГМО – как до Питера. Пожевать, набить живот – и вперед, на подвиги.  


  • #

    Вино. Гашиш. Истамбул. И..Парижск!?

     Собственно.. Почему именно он?  Что такого особенного? Действительно, мы собирались в почти новехонький «Andreas», что на кутузнике. Знаете ли, читатели, символично-аристократично нарядится в таком местечке с дружбаном Андрэ — невероятнымчеловечищем. Я сам, честно выбрал место из популярного ресторанного гида большого города.. Но.. Увы  и ах. Он успел побывать в нем — тем самым начисто лишив мероприятия фактора новизны. И взамен влет предложил мне… «Парижск». Джизез, казалось бы вечность прошла с тех-самых гурмэ-сейшн в нижнем зале. Когда на переносной плитке большой человек замучивал шурпу в котле на голодную ораву.. после предварительного яростного обсуждения на старушечье-серых страницах интернет форума. Шутка ли – но именно это действо послужило прототипом концепции закрытого клуба, о котором сейчас подмелирую себе мозг.. социальная сеть с выходом в аристократичный реальный мир. 

    Стоп. О чем это я? А.. «Парижск». Честно – недолюбливал его, как и все заведения формата экс-RealMcCoy. За ор, толкотню, давку, пьяных бородачей в свитерах, падающих на тебя, жуткую очередь в сортир и потасканно-потрепанных телок. Но здесь – совсем все по-другому. Открыт новый [Белый!] зал с диванами .. такая легкая калька-синька с Simple Pleasures.  Как всегда прошу Андрэ заказать романтический.. на что получаю ошеломляющее – «В нашем распоряжении будет весь зал!».

    Оцените масштабность этого могучего человечища, дорогие читатели! Ужинать – так в отдельном зале, выпивку на стол – бутылками, еду – подносами, кальяны – дайте три!  Кстати.  И где это они умудрились открыть зал? Поначалу думал – на этаже сверху. Дудки! Вырыли внизу – масштаб поможет оценить толщина стенки — прохода.

    Совсем рядом – туннель метрополитена. И мы тут же предлагаем сделать стену стеклянной, реалити шоу типа для пассажиров и гостей… или вход потайной. Забегаю вперед – в ожидании гостей просидели час за барной стойкой. Замечу – удобно. Не табуретки облезлые – а стулья, на которых уютно сидишь. Я, вспомнив недавнюю cocktailhomeparty c приглашенной звездой барменом  Катком – аристократично накидывался  коктейлями. Андрэ приканчивал 0.7 бурбона за традиционной мужской беседой о выходе в кэш, тёлках, сиськах, тачках, недвижке – ничего нового.

    Девочки по обыкновению опаздывали – не удивлен ни капли. К destination time, озвучиваемое тёлкаженой – нужно подходить с минимальным мультипликатором 1.5 – а лучше дайте два.

    К карпаччо подавались…раки – к бабке не ходи, внимательный читатель сразу же поймет – кому они достались моментально. Попросили отварить килограммчик… и были тактично посланы на*. В вечер понедельника «Парижск» не был готов, что кто-то затребует деликатесов или бутылку ХО… и очень зря.

    Для их бюджета конечно – пришлось довольствоваться банальным Jameson 12YO. Я был голоден – хотел заказать луковый суп вспомнить Париж и что-нибудь с «фуа-гра я тебя люблю». По вышеприведенным констрэйнам довольствоваться пришлось борщом и цыпленком в аджике.

    Борщ прямо какой-то волшебный – как в «Café Пушкин».. изюминкой служит его подача в горшочке, кажущимся на первый взгляд крохой… на самом же деле он с секретом – огромный – борщ не кончается в нем- словно в сказке.

    Андрэ галантно ассистировал гостье, подкрепляясь из традиционного стакана БГ. Цыпленок приготовлен отлично, практически ГМО с первого укуса – я уже пробовал его – но давно, запамятовал. Ожидал текс-мекс остроты – аджика все-таки. Получил – нежный, тающий на языке кусочек.

    Праздновали ударно, угарно, закончили под закрытие.. совесть просто не позволяла гулять всю ночь, держа персонал на рабочих местах. Много осталось, конечно забрали домой, «собачке», на завтрак  и активную борьбу с хэнговером.

    Спасибо тебе, человек-гора! За феерию, высокую гастрономию и прекрасное общение! Если заглянешь на Redmeatparty в уикэнд – будем рады безмерно!


  • #

    Voйlok.

    Можно не теребить гугл или профильные ресторанные интернет ресурсы – по этому слову выхлоп будет ноль. А лучше почаще выходить в реальность – я зацепил его боковым зрением в пробке на Мясницкой. Странно, но у них одинаковый номер дома с «Дантес» — какой конкурент вырос под левым боком.. Забежал днем перекусить. Надя – красивая секси хостесс – действительно рада гостю – мне даже не нужно применять хроно-трюков, чтобы взять самый козырный стол – человек на шесть – «влоп» к витринному окну, как люблю.

    Они работают менее двух недель – этим и объясняется, что продажные журналисты, раскрывающие для народных масс тему городского общепита в печатной периодике –банально не добрались до них. Расстегнутая пуговка на белоснежной блузке абсолютно в нужном месте, но Надя не научилась пока отвечать на каверзные вопросы «Кто шеф, инхауз паста блаблабла» — и немного смущается, говоря «не знаю». Но за ее сексаппил на это можно смело забить.

    Действительно торопился – день подходил к концу, пробки раздувались, был голоден и нужно бы еще в офис заскочить – взял «бизнес-ланч», чего обычно не делаю. К чести Войлока, меню б\л обширно – пасты, супы , итальянские салаты.. и даже десерт… =350р. Любопытно. Решил проверить уровень национальной кухни – оливьетт, borsh и бифстроганофф.. – последний раз ел его в «Goodman» -стоило освежить.

    Невооруженным взглядом видна концептуальность интерьера, все на заказ, изысканно, авангардно чуть… и роскошно, согласитесь..

    Трэнд большинства общепитовских точек – отношение к б\л «спустя рукава». «Быстро-быстро сама сама» — какой тут дизайн и хот-кузин. Тарелку на стол кинуть – и к следующему гостю. Ожидал подобного, даже приготовился… и разочарование! Все блюда оформлены с душой, вкусны и.. подача моментальна..  не успеваешь закончить… как тарелку уносят. Возможно, по-первости, возможно и по тому, что гостей мало… проверим – наконец-то в пешей досягаемости появилась достойная альтернатива «Дантес», забитого вечерами под завязку.

    Войлок позиционирует себя и как клуб – и есть за что. Второй просторный этаж с диванами – калька с Simple Pleasures с учетом кризиса. Свет, мощный звук, аппаратура DJ в закутке.. и сегодня у них пробный шар – первое выступление в клубном формате. Немного подпорчивает настрой отсутствие алкогольной лицензии – но создатели молодцы, не опускаются до торговли паршивым сидром из шкаликов.. «Можете принести с собой» — Надя улыбается.. «Только обязательно с чеком из магазина!» *делает строгое лицо*. Надо признать – отличный оффер, учитывая наполненность меню гарантированными хитами европейской кухни и размер среднего чека в категории «от пуза» ~1200р. Обязательно проверю после.. и успехов вам, «Voйlok», держите марку, не скатывайтесь на штампы, банальщину и кивки на кризис в финансах и умах.  


  • #

    Столовая 57.

    Общепит на последнем этаже ГУМа. Шли в кафе «Фестивальное» — пофестивалить после убойного шопинга. Но… концепция не вштырила – «загончики» — павильоны с различной кухней – от блинов до японщины. Мне же хотелось «всего и сразу» — наесться и накидаться. «57» —  в самый раз- такая вот совковая образцово – показательная столовка.

    Все как надо – поднос, прозрачные  шкафчики с тарелками – ну раз уж вечер в «совок-кузин» — решил стандартно выступить – «ольвье-борщ-котлета-по киевски». Увы. Две первые позиции – сразу же мимо. Почему – неясно.. видимо, вечер на дворе – все сожрали алчные «понаехали тут за колбасой из Рязани». Ну да ладно. Мы не гордые.

    За кассой плеснут «Русского Стандарта» в граненый стакан.. уже отрада – предварительно строго предупредив – «50 грамм – сто рублей» .. представляли бы хоть, кого запугать хотите .. и карту прокатают. Можно запить *восхищенно* -тем самым, компотом из сухофруктов. В нормальных совок- столовках он на 90% состоял из воды – здесь же наварист… вкус не знаком.

    Ба, да что это там в меню? Дорадо? Да они ох**ели что-ли? Где это видано, чтобы дорадо была в советской столовке? И вообще, откуда они берут ее – в «Москва-реке» что-ли вылавливают? Но..моя спутница знает про совок только понаслышке, счастливая, не застала. Поэтому набирает компотов – это вам не Pinot Grigio, который надоел до печенок под рыбку-птичку.

    Лубок выпячен просто до кича. Неработающий автомат газированной воды, плакат «Требуйте сосиськи!». Мля, где их требовать то было – в драке вырывать у бешенных теток с авоськами?

    В «буфете», где можно вдоволь налюбоваться сквозь витринные стекла на современные реплики дефицитнейшего дефицита – можно легко перехватить вискаря, рома или текилки. Но… не настоящего лимонада в розлив … стеклянные тубы заполнены – узбек – продавец бормочет чтотопатипу «не работает, нячяльника».. и предлагает на десерт никакой химический «Буратино» и жЫрный антивкусный «Эклер» — хоть бы кто из «Боско» в «Кофеманию» сходил, разницу прочувствовал.

    Подведем итог? Жалкий «совок-стайл» имплементация для заезжих провинциалов затариться по старой памяти. Спасают только крепкие алкогольные напитки  в нужном количестве.   


  • #

    Удон два.

    Прекрасное место для быстрого перекуса в районе Новослободской – «Удон Сан». Я там уже третий раз…   За ~200р. можно получить полноценный обед моментально и практически словить ГМО. Удона много на выбор, они пишут на постере – «Лучший в Москве» — и это почти похоже на правду. В окошко можно рассмотреть, как из пластов теста получается лапша – их засовывает поваренок в сверкающую машину типа шредер. Публика – детишки – студенты из близлежайших учебных заведений, аутентичные узкопленочные – все бурлит и бушует. Можно не обращать внимание на интерьер – веранду, случайно оказавшейся в центре зимней Москвы, тепло-обогреватели хаотично расставленные – ну и все такое. Зато при входе стафф дружно поприветствует и попрощается. Достаточно возможностей парковки «влоп» — WOW! Фактор ХХ действует убойно – но это смешно и можно внимания не обращать – все равно, что ноутбуком гвоздь забивать. В целом – прекраснейшая реализация концепции моментального, вкусного и почти здорового питания. У них даже диплом в рамочке по этому поводу на стене.


  • #

    Dantes…на рыбалке?

    Я достаточно прохладно отношусь к любительской рыбной ловле. Теоретически – на яхте выйти чуть в океан под знойным солнцем – это да. А вот рашн имплементэйшн – с комарами, опарышами, паленой водкой  и прочими характерными особенностями – совсем не для меня.  Но… увидев вкладыш «Дантес на рыбалке» — такой одинокий полупустой листочек бумаги… рискнул. Почему бы и нет? Попытка ввести в меню позиции русской кухни – варианта «лайт» — рыбного. Кажется вполне смелой и современной – ну не одному же Новикову тиражировать «borsh & pirozhki» по хот-кузин сети? Сам ресторан в пост-новогодний период разукрашен и иллюминирован.

    Непоздним вечером – полупуст .. но почти все нормальные столы в резерве. Приходится вымучивать свой любимый диванчик – с видом на Мясницкую сквозь витринное окно.. он в дальнем правом углу, если смотреть со стороны входа. Как не странно – удается. Мастерство сложно пропить, даже за столь убойные праздники. Итак.. с чего начнем? Конечно.. с заливного. «Какая же гадость эта ваша заливная рыба?»

    Нет, ну не совсем гадость… но и без восторга. Хотя давно не ел именно заливного.. и честно ожидал какого-то волшебства, возращение забытых вкусовых ощущений. Ну… не свезло. Центральным связующим элементом «рыбалки» является несомненно «Уха»… но .. это был не день Бэкхэма. На мне она как раз и закончилась…

    Пришлось выбрать солянку. Откровенно говоря, всегда считал ее неким продуктом-утилизатором, в который можно вписать многое, остающееся на кухне. Поэтому и не брал никогда. Но здесь – без вариантов.. и… победа! Суп – прекрасный! Вкусный, наваристый.. какой еще эпитет подобрать? Суповой ГМО. Финальным аккордом должны были прозвучать…мантЫ. Астраханские.

    Уже не помню с чем – стерлядь или форель. Эх, даже любопытно – какие манты лепят в Астрахани. И каковы они с рыбой….не пробовал никогда. А ларчик открывается просто. Деревянный такой, в котором обычно подаются пельмени «Дим-Сим». Да и мантами назвать это сложно ..Т.к. манты по определению закрыты, готовятся на пару и в них самый сок…именно сок. В понимании фиш-шефа «Дантес» — рыбий фарш в тесте – или такой извращенный диалект культивируется в Астрахани?. К такой подставе, профанации концепции «мант» не готов был морально…. Попробовал парочку… остальное, как говорят в сети «нИасилил».

    Тему рыбалки срочно пришлось восполнять устрицами .. Теоретически  возможно, порыбачив в Франции – Дантес мог бы и выловить дюжину, правда? Традиционно без удивления. Как всегда на высоте.. отменны и отлично удались. Боролся с собой, хотел заказать бокальчик-три Chablis или традиционного холодного Pinot Grigio… но не стал. За рулем знаете ли. Стремно.

    Сухой остаток? Дантесу лучше не ходить на рыбалку. Рыбы все равно нет, а та, что есть – не клюет.  


  • #

    Забить на ЗОЖ!

    И устроить полу-романтический  ужин в итальянском стиле можно в Mi Piace на Новослободской – честно  ступил – более ничего не пришло в голову – перед Di Citta банально не нашлось паркоместа. Странно, но вечером в «мордотелке» практически пусто – можно выбрать желаемый диванчик. Парковка не просто «влоб» — а прямо во вход.. и …что  я вижу? В дальнем правом углу – парочка охотниц, стреляющих глазками. Обычная легенда – «две подружки встретились посмотреть фотки и давно не виделись». Но. ХХ у входа производит на обеих гораздо убойное впечатление, нежели фотоальбом… именно этим, видимо и объясняется столь пристальное внимание к моей скромной персоне. Но. Я просто голоден.

    Да и место охоты выбрано крайне странно – по-видимому, целью являются экспаты-завсегдатаи. Один в нелепейшем стэйцовом наряде – джинзы за $5, ботинки «сорелли» или «лягушки» — кому как проще – производит realtime неизгладимое впечатление на стесняющуюся провинциалочку в вязанном свитере, заказывая очередной кипяток в чайник. Шик-блеск. Во весь рост.

    Забрал «Арабьято» спагетти – потянуло на остренькое. Шеф был в ударе – решил придать остроту текс-мекс традиционной итальянщине – переборщил с перцем. Да и если честно – не наелся – маловата порция для крупногабаритного персонажа.

    Решил «будь что будет» и «**** все конем» — попросил десертную карту. У них даже нет витрины – как например в «Кофемании» — посмотреть. Пришлось выбирать со слов официантки – и не прогадал. Штрудель – или как там его – с шариком мороженого – божественен. Приятная неожиданность…подсластить жизнь и закинуться калориями.  

    На прощанье хотел прикупить знаменитого хэнд-мэйд имбирного печенья  в стеклянной баночке.. снял с полочки, заглянул в стикер – «продакшн дэйт = 07»… демо-образец.. как оказалось. Но… охота отпала.