Решили разнообразить бурную встречу ’09 дворцовым интерьером с простецкой придорожной кухней.
Современный трэнд — облачение ну самых обыденных вещей в шелк и парчу, плюс — обсыпка звездной
пылью — делает свое черное дело. Гости жаждали именно туда.. им были безразличны высокие
гастрономические изыски сети Новикова или лабораторные эксперименты людей в белых халатах
под научным руководством г-на Комма. «Вот хотим,и все тут. Плов и водка». Сказано-сделано.
Именно так, наверное,и должен выглядеть нормальный узбекко ресторан — прямо как на исторической
родине кухни — никаких там псевдо-модных поделок из картона и папье-маше, типа «У Джованни».
Кстати, раз уж коснулся предмета — наверное, ресторан «У Вани», аутентичная рашнкузин — пользовался
бы оглушительным успехом в Милане — можно было бы открыть на задворках V.Montenapoleone,
вместо «Paper Moon», например. Гостей подчевать наваристым борщом «Гурмания» и только что
слепленными пельмешками «У Палыча». Весь бомонд был бы там. Отвлеклись..лобби, ресепшн — все в
лучших традициях.
Забористый коктейль — насыпать кинозвезд, добавить лагман и шурпу, немного музейного интерьера,
щепотку плова, чуть шашлыка, shaken not stir.
В первые дни года зал практическ пуст- выбираем закуток по вкусу.
Плов … только свадебный. Я помню, что он со сладостями — немного не мое. Но делать нечего.
Заказываем гору на всех, разбавляем ачучуком, подкидываем в топку чебуреков — значимая позиция
в меню. Вроде как простецкая пища — у метро продают..и в чебуречной на Сухаревке. Но здесь..ГМО
с первого укуса. Все запивается «Русским стандартом» и заедается разносолами. Отлично!
До десерта дело не дошло — сил больше не было. Хотя прекрасно помню про соблазнительный
«чак чак», так отлично идущий под чаек. В санузле же, случайно запрокинув голову — даже не
удивился роскошной люстры.
Все прекрасно. Карт не берут только — впихнули банкомат в лобби — немного портит вид.
И… товарищи рестораторы! Кризис-шмизис — прошу покорнейше — завязывайте с
«икейщиной — rubber food» в наступившем году. Сходите в Киноплов, оглядитесь по сторонам.
Поможет точно.
Мозг был рассверлен в решето пыткой сапогами. До того, что я, типа знаток ресторанной жизни большого города – не мог предложить братэлло-зануде место для «культурно нарядиться». Он сам предложил «GoodmanТверская» к моему позору… и нужно было что-то решать. Мы уже вышли из Croсus .. Столешников был маняще-близок, ну в пяти минутах езды.. но что делать с ХХ? Варианты навскидку… кинуть. Утром забрать. Но на Тверской.. стремно. Утащат. Вариант два – наказать А.А., заставить сидеть за рулем – не бухать – отличный ответ обувной гонке. Но… я же не настолько черств сердцем .. мы тошнили по направлению к дому.. бросить во дворе и поймать шахид-мобиль… чтобы утро было добрым. В салоне стояла напряженная тишина… воздух был наэлектризован до предела – того и гляди, из торпеды материализуется шаровая молния. Я был зол как сто чертей за телячье неумение А.А. определиться – поверьте, читатели, любая из отмерянных пар является несбыточной мечтой ее «заклятой подруги» Любы. А.А. – к бабке не ходи – была вне себя, что осталась с ху*ем носом – без сапог и туфель. Ш\П из «Рандеву» уже отпустило – хотелось банально нажраться. Так, смотря в разные стороны и не обменявшись не звуком – доехали, поставили, поймали шахида и перенеслись в Г. – Виктор уже ждал нас, только вошел. Эх.. хороша жизнь в ЦАО – подобная процедура с РО заняла бы часа два… вместо тридцати минут «под ключ». В. улетал в Париж… мой путь, практически. Вследствие этогообоюдно решили сделать vinedownshifting– отказаться от традиционного вискаря.. Тем более бутылочка красного уже красовалась на столе. Кстати, хостес узнала нас – именно у нее мы забирали соуса на мясо-пати – и искренне обрадовалась гостям.
У аристократичного Ангела А. – видите ли изжога от красного сухого – поэтому мы закали ей бутылочку белого, ананас!! (йо, не знал, что он есть в стэйк-хаузе), и сырную тарелку. Я ударил по традиционному миньону , начав с салата из овощей-гриль с фетой – не случалось пробовать досель.
Все вкусно, быстро – после пары бокалов забыл об обувной лихорадке –мы приятно ужинали, много новостей.. пока к нам не присоединился.. внимание, читатели, присядьте….Red. Традиционно – с куском мяса!! Какая изумительная комбинация – войти в стэйкхауз с бруском охлажденки – как в логово зверя сродни. Поэтому Рэд очковал, мялся – и наотрез отказывался присоединиться компании. Ну и ладно – поступок все равно мужчины — не мальчика. Вытребовали под мясо фирменный Гудмановский бумажный пакет, сдали его в гардероб и пожелали Redу счастливого пути.Меня отпускало. Вечер переставал быть томным – и мы с А.А. решили, что не отпустим В. в Париж, без исполнения «на бис» его знаменитых хитов – «MyWay» и «Гимн Металлургов». Сделали сплит по пластику – и пехом двинулись в малину – караоке «Крик».
Там, на диванах – я размазался и сделал непростительную ошибку – пропустил момент, когда В. заказал вино. Что это было – так и не понял, но после парочки, всего лишь парочки бокалов вштырило так – что размазался на диване полутрупом. Хотя в «Гудмане» выпили бутылки полторы на брата – что мне просто только для разогрева. И именно в этот момент к нашей компании присоединился приятель Денис, сторонник ЗОЖ, спортсмен и просто крОсавчег .. он приехал в эту подземную дыру «На черном Бентли-был бы девушкой – дал бы ему» (цитата из песни).Формат явно не располагал – камера пыток, но держался стоиком, до последнего. А.А. спела для него традиционный хит “London” –очень и очень сложную песню Земфиры, которую практически невозможно исполнить средней руки певичкам. Весь «Крик» был в полнейшем ах*уе.. такое впечатление, что фонограмму включили… но я уже находился в состоянии «мясо»… недоумевая, от чего. Счет за три песни и бутылку непонятной жидкости перекрывал Гудмановский на 30% .. мы вышли на бульвар… и обнаружили пропажу… мяса. Я – тряпка. И плюнул бы. Списал бы на потери. Но… только не А.А. Спустилась в подземелье, заглянула под ближайшие столики, перевернула гардероб, ей пытались впарить несуществующую бутылку ш\п, которую якобы взяла с чужого столика, охранники не выпускали… словом все как обычно. Все это время мы сидели в Бентли чуть ниже по курсу, около «Галереии», для антуража. Наконец, Денису надоела моя компания – и он тактично [но вместе с тем твердо] выпроводил меня в московскую ночь. Абонент А. была не абонент, я остался один.. и уныло поплелся домой….пешком.
В качестве эпилога. На утро по хэнговеру казалось, что выжрал литр паленой «WhiteHorse». УА.А. – абсолютно thesame– провалялась полдня.. хотя планов было громадье – те же сапоги, посуда, провизия … Что в «Крик» льют гостям, и почему такой эффект после честного Гудманского вина – загадка.. и видимо не с лучшим результатом. Позвонил Виктор из самолета – был полным бодрячком и недоумевал искренне, что же случилось.
А мясо… нашлось в «Гудмане». В гардеробе. Они заботливо положили его в общий фридж и вернули на раз-два. Тряпки. Как и я.
Было три варианта на выбор – равноудаленные – «Дайкон», «Мама» и новый «Старлайт» на Болотной. Я хотел американской еды – нужны были силы для шопинга, вискарем накидаться, на телочек посмотреть, работающих на не благодатных полях лохоэкспатов … Анегл А. выразила категорическое «Нет» джанк-кузин. Либо «Дайкон», либо «Мама».. ну… раз Мама-так Мама. На этот раз «романтический столик» нам выпал прямо напротив висельницы с дохлыми утками.. чудеснейший антураж. Но мы пришли не за ним (за тем, чтоб веселиться и потанцевать, если повезет..ха) – быстро ударить по пище. Быстро, я сказала *щелчок кнута*.
На стартер выбрал… огурцы. По идее, они должны быть ломанные руками, и …вкусные, если не ГМО-зные.. облизнулся, вспоминая походы в подпольные китайские заведения. Женщины поступают мудрее.
Роллы с крабом, кусочки курицы и лапша с крабом – день краба какой-то.
Огурцы оказались весьма посредственными – я помогал А.А. разбираться с краб-фудом – она предусмотрительно заказала много, т.к. прогнозировала развитие событий.. Я продолжил традиционным кисло-сладким супом со свининой… и рискнул на кальмары по-сычуаньски.
Кальмары- весьма спорны… в кляре чувствуется аромат … ванили. Мне понравилось – но вкус несколько неожиданный. Парочка бокалов хаузвайн помогли расслабиться … и в путь.
Да, дешевизна, локейшн и быстрый сервис – нам все приносили почти моментально.. делают свое черное дело. За соседний столик посадили завсегдатая – мужичка немного за палтус –обладателя громогласного голоса. После соточки флагмана он стал во всю глотку объяснять по телефону, какое ох*уительное место «Мама», после еще соточки – созвал консилиум из официантов, посоветоваться, что взять жене домой – на щедрость пробило пенснурика .. и все в эфир, чтобы все гости были в курсе. Открыл бы товарищ для себя интернет и пару старушечье -серых авто- ресурса – лохо – и для пацанов с барабанами от Страдивари … родился бы еще один король однозначно! Шоу происходило в самом конце нашей спонтанной трапезы – быстро закончили и слились. Кстати, крайне тревожный трэнд – подобным образом практически совсем скурвился «Дантес», который был просто раем после открытия. Быдломасса апшифтилась вовсю – и хорошо бы кризис подкорректировал тенденцию вектором «бэк ту хрущовка китчен»!
Начитался восторженностей «Ну наконец-то! В Москве настоящий итальянский ресторан! Где паста такая же вкусная, как в Италии! И стоит столько же! Шеф- кулинарный бог! И интерьер настоящий – как там». Решил проверить – благо время субботний день … и нужно пообедать в конце концов.Рассудил, что раз такой демократичный – будет битком.. сделал звоночек и заказал хостесс «как всегда, романтический столик» — диванов там не должно быть по определению. «И находимся мы ЗА Итальянцем». Понятно. За-так за, подумал я, паркуясь чуть левее от фальшивого итальянского ресторана, в которой ни ногой ни за какие коврижки. Думал – попал «влоп» в Джованни. Ан нет. За – это оказалось почти в подъезде жилого дома – вход «стекляшка». Романтический столик уже ждал – это крошечное местечко на веранде с невероятной красотой видами – прямо на пожилой ХХ уж не знаю там кого. Чтобы положить сумки –нужно требовать отдельное приспособление – места нет совсем.Протиснуться стоит больших усилий – и я практически упираюсь спинкой стула в скрюченного паренька рядом. Его подруга громко, какофонично спамит про нелегкую жизнь школьных учителей.. на расстоянии вытянутой руки – два гламурных «э пэнсил» с красными носами профессиональных бухариков трут о нелегкой жизни. Но! Мы пришли сюда не за лакшери…а как это по-русски? Аутентикой, во! Ну и потерплю кошмар клаустрофобии и аудио спам – чего не сделаешь ради ГМОзной пасты – хоть Милан вспомню…», размышлял я, требуя винную карту и прикидывая с чего бы начать – PinotGriggioили чего по- крепче. «У нас из алкоголя только пиво и сидр.»Йоу! Вот она, аутентика, начинается!Сидр, разлитый в МО- прекрасно оттенит вкус пасты – получу массу наслаждения.. а пока можно осмотреться. Мы находимся в аутентичном мире великих мебельных итальянских мастеров! Каждый предмет мебели , будь то торшер, стол, стул, драпировка был тщательнейшим образом выбран Джованни и заботливо привезен..
Из ИКЕИ «Химки» или «Теплый стан», не знаю точно, боюсь соврать. Но…и это не все!
Центр композиции венчает настоящая школьная доска с нарисованным мелом позициям меню и коровьей тушей. Со стрелками, из которых непосвященные могут узнать, где прячется «Оссобукко». Ну так это полностью меняет дело – прямо как в Италии! А мебель – ответ наступившему кризису, типа не забалуешься у нас.
Посовету хостесс заказал очень интересный салат с анчоусами. Пасту выбрал сам. Тальялини с королевскими креветками и соусом песто! Сногсшибающий набор ингредиентов для полноценного ГМО. А.А. более традиционна – суп и лазанья.
Салат .. да, интересный. Травка, пару килек, кубик хлеба и картошки. Призван удивить..но не удивляет. Уже пожалел, что не взял традиционное капрезе или карпаччо мясное…которого в меню нет, но сделают и проведут как фокаччо! О да бэйби.И понеслись томительные минуты в ожидании главного. Согласитесь, читатели, что травка врятли удовлетворит чувство голода не завтракавшего человека в середине дня. Разминаюсь винтажным сидром из шкалика, верчу головой в поисках официантки, поглядываю на часики телефона..жду. Через без четверти час поспевает паста.. зато, наверное, ее специально тянули ради меня, тесто подгоняли, креветок ловили и чистили… для аутентики то!
Резиновая резина. Как морепродукты так и макароны. Жуешь… как жвачку, потерявшую вкус. Или там ластик от карандаша. Сжевал честно всю, ожидая волшебства. Прошло мимо – ну хоть живот набил.Справедливости ради нужно отметить, что лазанья удалась – мне достался маленький кусочек на пробу в начале.
Увы. Пока разбирался с rubberpasta– ее и след простыл. И поделом, не нужно щелкать!
Каков итог? Еще одно разочарование на гастрономической карте Москвы. Мордотелка «MiPiace» переплевывает эту аутентичную пищевую ИКЕЮ на сто метров. А подвальная забегаловка «Truffaldino» — на километр! Очень неловко чувствовал, носи бы ресторан мое имя … но для Джованни с резиновой пастой на столике из ДСП – это явно не проблема! Добро пожаловать в храм гастрономических наслаждений, дорогие московские любители итальянской кухни!
Привлекла меня задорной надписью «Мы открылись» -прямо у м.Новослободская. Лесенка вела на второй этаж – поднял взгляд – пространство достаточно большое. Интересно, кто открывается в период кризиса, да и с таким размахом? Решил заглянуть, проверить – благо чувство голода давало о себе знать «бабочкой в животе».
Попросил диванчик прямо в уголке – и сходу получил его. По идее – лучшее место в зале? Ан нет. От окна веет холодом, зато калорифер кочегарит прямо-таки по зимнему, на всю катушку. Дискомфортно.
Концепция заведения аховая. Смешать в одну кучу –кофейню, пиццерию, кондитерскую, итало-кузин, гриль, шашлык-машлык и кальян. Наверное, чтобы угодить всем.. и сразу. Впервые сталкиваюсь с подобным миксом… «суши и паста» давно стало трЭндом…но чтобы такая жесть..
Рискнул на рукколу с креветками и суп пюре из шампиньон.
Пока ждал – на все сто прочувствовал веяние кризиса. Веет…духотой. Владельцы банально сэкономили на вентиляции – одной из самых дорогих позиций в оборудовании зала. Справедливо решив, что зимой нужно греться – а летом распахнут окошки для волшебного дыма Долгоруковской . Концепция великолепна – и в моем углу образовалась «роза ветров» — дым от гриля, кальянов по бокам, кухни и сигарет с ментолом от тёлок. Еле-еле запихнул в себя травку и мигом слился. Ужасный ужас.
Случайно зацепил боковым зрением- тошнил мимо оголодавшим . Смахивает на утепленную веранду в районе Новослободской. Как не странно – парковка «влоб», прямо у светофора.
Было интересно посмотреть на заведение, которое позиционирует себя как «Удонная» — сравнить с тем же «Дайконом» например. Вошел – длинный ангарчик, почти пустой, услышал хор «Здравствуйте!!». Оглянулся – вроде один. Они так приветствуют гостей – как «Тануки» гонгом из телешоу «Что? Где? Когда?» и как «Гино Таки» хором во все официантские глотки. Забавно. Китайский настенный календарик – как из совка.. соседствует с пасхальной агиткой и белорусской периодикой. Жесткий микс.
Плакат во всю дурь – «У нас лучший Удон в городе!».. жгунишки, однако. Заведение типа «столовка премиум» — подходишь к раздаче, тыкаешь пальцем..но поднос с едой принесут за столик. И… опеникитчен, конечно, современный трэнд в ресторанном бизнесе – по дефолту здесь. Удона много и разного – они впихивают его в «комплексный обед».. посмотрел, подумал- заказал с Карри… такой вот микс индийский – никогда не пробовал.
Весь поднос влезает в =250р и позволяет набить пузо до отвала. Салат с дайконом (могут предложить с овощами), мисо и рисовый десерт с чаем. О ГМО речи не идет конечно – но предложение вполне антикризисно. Публика – студенты, сосущие пиво из горлышка, дружно хором обсуждающие «как поместиться в стоху» и какая офигенная зедка торчит мордой в вход. А…карри с лапшой лучше и не пробовать. Никогда.
Частенько заезжали туда летом с занудливым братэлло – поваляться на диванах веранды, поесть плова –мяса.. лениво посибаритствовать. Локейшн удобен крайне, парковка «влоб» всегда – кухня очень качественная и стабильная. Респектабельная публика – «такие же как мы» — без эксцессов. Ретро-автомобили расставлены по узкой дорожке.. глаз отдыхает.
Чебуреки отменные – редкая позиция на ресторанных просторах большого города. Все очень хорошо – но казалось бы без особых изысков – так, продолжение тенденции Новикова – «привносим роскошь в кухню пыльных дорог» — воплощенную в «Белом солнце пустыни» и «Узбекистане». Однако… все меняется… когда приходят они. Собственно, не приходят – а уходят – я пошел привести руки в порядок… и обомлел. Шел в WC.. а попал – во дворец. Ну никак не ожидал. Ресепшн обита красной кожей… пуста – понятно – все гости аутсайд. Картины, лепнина, ажурная люстра – «Позвольте, в каком мы ресторане? Узбекском? Или Турандот?»
Интерьер внушает. Помпезный – для султанских приемов. Чебурек есть так запросто в нем я бы постеснялся.. ну там фуа-гру еще куда ни шло устрицами добивать под водку..
Добрел до заветного закутка, поднял глаза вверх – не удивился ни капли. Та же люстра – но в версии лайт. Какой там энергосберегающие люминесцентные лампочки – роскошь и в писсуарном блоке должна быть в полный рост!
Воистину – Москва – город контрастов. Кинематографический плов palaceedition– достойный ответ распоясавшейся итальянщене типа «Палаццо Дукале». Знай наших! Точнее…узбеков.
Захотелось быстро перекусить в субботу..вторая половина дня. И желательно в трэндЕ кризиса – бюджетно и вкусно – максимум ГМО на затраченный рубль. Ошивался в районе Тверской – и Менца показалась самым доступным вариантом. Тем более, давно не был в ней – интересно сравнить впечатления.. Путь тернист – в начале Дмитровки пришлось толкаться с любителями какого-то лохо-мюзикла новоявленного. В продолжение – пытаться объезжать всяких мастодонтов типа кукурузеров и гийен, мертво оккупировавших второй ряд напротив атулета LV. Дальше дело пошло быстрее, и…вот она, долгожданная парковка «влоб». Захожу – хостесс, молоденькая, стройная улыбчивая девочка с неменяющейся чёлкой, достаточно секси, но явно затра*ханная пассажиропотоком.. Извиняюще приклеила улыбку, узнав.. «Мест нет.. придется подождать..» Вот он, настоящий триумф формата! Полностью занятый демократичный ресторан в дневное время.. Стою, смотрю на народ.. за мной же две парочки переминаются..
Подошла, шепотом «Столик рассчитывается, подождите еще чуть».. «ОК – я отойду в магазин напротив, вернусь минут через десять – как раз успеете убрать» «Ждем вас». Прямо напротив, дорогие читатели, находится ничем не примечательный бутик…кроме остатков былой роскоши коллекций любимой мной марки Corneliani. На этот раз не свезло – и через десять минут я пробирался сквозь негодующе- ворчащую плотную очередь.. Столик с припаркованным официантом уже дожидался меня, почиркал ручкой меню, поднял голову…йоу… сколько же свежих, простых телочек вокруг – студенток\курсанток, так и стреляющими глазками… с чего бы вдруг? Ах да, конечно, виной всему – WOW! фактор от ХХ «влоб» в витринное окно, он блестит и вальяжно переливается… вжалком подобии солнечных лучей. Перехожу к конкретике – на стартер – теплый салат с морепродуктами – решил попробовать. Остальное – тайский острый суп с рисом и гречневая лапша с королевскими креветками. Салат – жуткая жуть – морепродукты – выползшие изо льда микроскопические мидии и котельные креветки резиново-безвкусные – не берите ни в коем случае – надеюсь, скоро из меню выведут. Остальное – проверенно хорошо, практически ГМО, если не эстетствовать особо. Чек для быстрого перекуса в районе =400 руб.
Можно не мучать афишу, меню, яндекс и поиск. Не найдете ничего.
Место очень и очень свежее – только открылось. Находится в двух шагах не доезжая до Тани.
Интерьер с претензией на роскошь. Один большой зал, средних размеров прайват кабинет и совсем не большой, со столиком на троих, прямо над входом с роскошным видом на ночную Москву – кольцо.
Я забежал быстренько перекусить – на рисунках салат и тирамису – образцы креативных творений шефа – внимание, если стоите – присядьте. Из…Пушкинга.
Меню пестрит произведениями итальянской кухни. Пробежался взглядом – цены вполне демократичны. Хостесс зазывала на какое-то феерическое мероприятие в пятницу – наверное, нет. Но.. место на 100% заслуживает х-сб! Собственно оффер движимым хронам = не покоящимсяна постаментах в красных уголках )) – сделать ЭТО на выходных.
Целый день мне выносили мозг. Методично и целенаправленно. Разнообразные и разночинные персонажи. По различным каналам дистанционного доступа и в живом шоу.
К 21.00 я сидел в опустевшем офисе тупо пялясь в монитор. Раздался звонок – это была Л. – моя старая знакомая, корреспондент
«Ъ». Преимущество общения с ней – можно было не утруждать себя ничем – периодически говорить «Да» — в ответ на поток девичьего щебета.
В этот раз речь зашла о новой Якитории и Эль-Патио на Соколе, которые Л. крайне полюбились ввиду близости к работе. «Наверное, все же Планета Суши?» робко поинтересовался я.. Якитория не входит в РИ и не тиражируется с ЭП…но Л. продолжала упорно настаивать на своем. Для меня это было уже слишком – мозга катастрофически не хватало. Я попрощался и поехал делать ревизию на местности. Благо близко. И голод давал знать о себе.
Как не странно, это действительно была Якитория. Дверь-в-дверь с ЭльПатио. Нонсенс. Как такое может быть..?? ОК, проехали.
Если читатель не относит себя к подвиду [самослепленных] памятников, покоящихся на постаменте дешевого снобизма = Якитория представляет собой вполне нормальный фаст=фуд. С разнообразным выбором, быстрым обслуживанием и прочими атрибутами.. в виде возможности расплатиться картой… Вполне и вполне для быстрого перекуса без изобилий и излишеств.
Не стоит каждый раз идти проторенной дорожкой = кайсо+мисо+калифорния – в меню всегда можно обнаружить что-то интересное. Например, шашлычок из угря, обернутого беконом – любопытно. Или удон с кальмарами. Ужин прошел на ура, но мозга не прибавил ни унции.
В начале одиннадцатого я уныло брел по парковке, подошел к машине… и о f#ck! Свежая вмятина – краска содрана — виден метал. Длиной совсем ничего – в указательный палец. Но…такая мерзкая и подленькая – по половинке на крыле и водительской двери. Неглубокая, но крайне противная.
Что ж, видимо, я заслужил такое завершение этого выносомозглово дня. Присел на корточки, провел по ней пальцем, определяя глубину… дело дрянь.. Сразу представились ухмылочки менеджеров Ингоса.. и то, что я точно не попаду домой быстро – вызов гайцов и прочие регуляции…месячная очередь к дилеру…. полная Ж. словом.. и как же нужно было ухитриться сделать такое на парковке елочкой… чем? Уроды.
Я поднялся, нажал на кнопку ключа и потянул ручку. Дверь не открывалась… машинально опустил глаза вниз.. салон машины был темным….мой салон -светлый.))))
Так сложилось в этот чудный вечер, что на парковке через место друг от друга оказались две машины одинаковой марки, модели, цвета, комплектации и с одинаковыми колесными дисками…