#

Сумбур.

Оказался вчера в ТЦ. На самой, что ни на есть окраине. МКАД чудовищно близок, аж рукой задеть. Следствие, матушка, вернувшись с дачной экспедиции, есть причина. Пополняет запасы провизии только там. И точка. Никакие «Азбуки», «Семерочки-херовочки» даже не обсуждаются. Там дорого, плохой ассортимент и все просрочено. Возразить нечего, доставка сразу же отметается, все сама. Надо, так надо. Полдня мимо, разве что. Воспринимать можно, как неизбежность. Вериги. Забираешь, высаживаешь на точку. Час свободен. Гуляй, рванина. Ранее действительно гулял. В округе деревья, природа с травкой. Но так уж сложились карты. Привык одеваться легко, короткими перебежками да по переулкам. На открытой местности, с ветродуем, в жилетке спасательной (привет, Марти!) да в легком шарфе на сорочке не забалуешься. Был вынужден, гонимый холодом, забраться в периметр. Собственно, почему бы и нет? Последний раз год назад случалось. Жив ли ритэйл, курилка, в кризисное время. Или валяется на спинке, двигая лапками. Три этажа магазинов, как-никак. Начало веселое. Очередь в обменник из гастарбайтеров. Очередь к сберовскому зеленому ящику из клуш. Через стекло салона связи видно, как средних лет товарищ кладет купюру в пятьдесят деревянных на телефон. Но вроде бы никаких пустых дыр-пространств от съехавших магазинов.  Брожу с улыбкой и лопатой в руке, глазея по сторонам да почитывая лошения в ленточке фэйсбучной. Боковым зрением начинаю замечать, народ косится. Нет, не «привет братэлло, когда же новый выпуск!» И не то, чтобы не по доброму, «мол, какого ты здесь делаешь». Просто осматривает. Сперва думал, может, показалось. Э нет. Все так. Мысль начинает раскручиваться, включается наблюдение — готча! Публика с мрачными лицами. Завернутыми. Лыбиться моветон при такой-то геополитической ситуации. Случайно наткнулся на загончик ковров, поинтересовался наличием «шелковых, ручной работы». Чем вызвал неподдельное изумление торговцев, «Вах, никто нэ спрашивал!». В завершение, легкая зарисовка. Касса. Помогаю разгружать покупки в корзину. Почти полная. Очередь длинная. Смотрят недобро. Бац — дыня при взвешивании раскалывается. Все участники обреченно вздыхают. У самого легкий мандраж, очереди презираю, особенно за минуту до 23-00, так всеми фибрами души. Кассирша, обычная тетка, вежливо и с пониманием — «Хотите, схожу, принесу вам новую?». Напоминаю. Здесь вам не тут. Не Азбука, и даже не Перекресток. Универсам, где народ закупается на недели. Неожиданно, удивительно и приятно, по-человечески. При столь высоком пассажиропотоке лиц с суровым выражением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *