Рубрика: Рестораны

Еда, гламур, трэш, ГМО. Выбирай сам.


  • #

    Дантес & Конфетта.

    Собственно, речь идет о повторном ревью «Дантес» – места, интересного во всех отношениях. Первая часть была сделана впопыхах, при жуткой суматохи и заслужило справедливую критику от строгих нравов анти-студентки и высоко-интеллектуального ценителя качественных фото.
    Время для повторного тестирования выбрано ювелирно – обед субботнего дня. Пенсионеры (в душЕ), мухоморы, сисадмины и иже с ними – на дачах. Клубные персонажи – в глубоком сне. У алкоголиков – похмелье. Город пуст и солнечен.
    В подмогу я взял давнюю поклонницу моего писательского таланта и активную читательницу РХ – девушку с характерным ником Supersweet.

    По обыкновению прошу у хостесс самый романтический диванчик – и получаю его сходу – около уличной витрины.

    Действительно хорошо размазаться на нем, ни о чем не думать и равнодушно посматривать на случайных прохожих.

    На стартер по рекомендациям Катка я заказал салат из «огорода». На второе – рыбку – хек (или нет) – по китайски.

    Сразу про салат. Предупреждение. Он на 93% состоит из…травы. Не хаз*о*грасс – а настоящей травы с грядок. Я ожидал свежих овощей…. И был немного расстроен. Трава вкусная –спору нет, салат нужно заправит маслицем, помолоть перчик и все будет гут. Но… я просто не могу съесть много травы. Поэтому… не осилил.

    Ко второму – никаких претензий. Вкусно. Нет особых жалоб и на сервис – быстро, четко и внимательно.
    Советы по коктейлям. Махито – только в случае крайней необходимости. А фирменный «Дантесс» и «Бархатная королева» — просто требовать! Стучать кулаком по столу. И зычно, зычно, как «Мы сильнее всех» или «Орленок, Орленок».  На последок – самое интересное. Цены. Они дешевле аналогичных позиций…в разы. К примеру, клубничная Маргарита (правда, с настоящей клубникой), выпитая вчера в новехоньком баре на крыше небоскреба в центре большого города, отразилась в счете позицией… 800р.Здесь же любой коктейль = твердые двести. Подобная ситуация и с едой.
    Так что смело заявляю – Анти-пушккинг – достойный ответ реальному Пушкину. Хит сезона 07. Пробуйте.

    07.07 


  • #

    Isola Pinocchio.

    Воскресным вечером (ранним вечером) ресторан абсолютно пуст. Никого. Мне хотелось успеть захватить немного солнца — пробираюсь сквозь темный зал на веранду. Шаги гулко отдаются в тишине. Нет хостесс. Нет бармена. Звенящая пустота. Веранда представляет собой пластиковый загончик с видами на развалины. И конечно на понравившемся мне столике (с диванами) стоит резерв. Администратор появляется внезапно и неслышно, как черт из табакерки. Снимает резерв, открывает окно развеять духоту. Приносит  меню.

    Мой коллега задерживается — и я привычно инициирую процедуру разрушения мозга. Расспросами о пасте, мясе , свежести морепродуктов и опыте работы шефа. Мужчина мнется. Появляется хостесс — молодая девушка — и спасает положение дел. Ловко. Профессионально. У нее взгляд стюардессы. Или доктора, если угодно. Она смотрит сквозь меня. Улыбается наклеенной улыбкой. Ее речь четка и крайне разборчива. Но не эмоциональна и не интересна мне.

    Коллега уже подъехал, и, развалясь на диване, изучает меню. Мы решили устроить битву близких тождественностейкапрезе vs бурато. И микс из морепродуктов против шашлычков из них же.

    И знаете, читатель, определить победителя очень сложно. Практически невозможно. Потому что все очень и очень вкусно. Съели, или вернее — смели подчистую. Абсолютно все. Можно, конечно, отметить свежесть и сливочность буратто, оттеняемую специальным соусом. Или полу -божественный вкус гребешков. Но…это как разбирать песню по нотам. Или картину по краскам. Так что… лучше один раз попробовать.

    Рекомендую безоговорочно. 

    06.07 


  • #

    Жан-Жак.

    She’s gotta jack [AC\DC]. Жизнь в большом городе — сладкая жизнь. Настоящая «Dolce Vita«. Касаемо ресторанного фрагмента лайф-стайл это означаетт ГМО. Постоянный. В природе такое испытывают только животные — дельфины. Или рыбы — свиньи. Неважно. Ты всегда знаешь несколько мест, в которые можно зайти, получить лучший столик и суперобслуживание. Поесть мясо.
    Посмотреть на мясо. Кончить. Или продолжить. Но. Есть еще и хроно-инстинкт. Чутье, если хотите. Которое не позволяет тупо есть пасту домашней выделки в «Буратине». Или мясо подмосковных животных в «Хорошем чуваке». Подайте разно-образия, блять. В хорошей фарфоровой тарелке. С серебряными приборами. Накрахмаленной скатерти.

    Но и разнообразия соответствующему. Сладкому. Конечно, контраста ради, можно и пожрать (ц) в подвале. Попотеть.Почувствовать локоть соседа и его отвратительный запах. Дешевого парфюма. Полнейшей дешевки. Именно поэтому, трезвый и злой, в субботнюю ночь я ехал по центру наугад. Целился во Фрэш — но вы не поверите, читатель. К нему сложно подъехать.
    Нереально найти вход- нужно как минимум три раза обойти. И только в «Елках-Палках» подскажут. В третьих — именно в субботний вечер его снял целиком татарский сайт знакомств. Нереальное количество визжащего, разгоряченного, возбужденного мяса у входа.
    Готового порвать тебя на атомы. Но…я просто голоден. И мы уходим. Немного движений рулем и педалью газа — и снова на Цветном. Роскошный особняк в иллюминации. Французское кафе «ЖЖ=Жан-Жак«.

    Я очень уважаю ресторации с собственным зданием в центре. Ту же таппу, несмотря на показную топорщину и деревянщину. Просто внушает. Однако.. жж занимает только подвал. Несмотря на вывеску во весь рост. Первый звоночек. Спускаемся под землю..привычно прошу у хостесс романтический диванчик..в глазах ее -замешательство. Хозяин — или управляющий  [сидящий за столиком в дальнем углу] машет ей рукой, указывая на столик для четверых. В целом —cкромненький. Ну да ладно. Соседний — впритык — не убран. Крошки, мятые салфетки.
    Заляпанная пустая бутылка. И похоже..всем похую. Официанты мечутся. ..Странно.

    Присаживаемся, оглядываемся. Типичное «концептуальное» фрэнч-кафе. Мелкие столики близко. Типажные, недо-эпатажные  экспаты. С вином и клюшками. Галдят, плющатся и тащятся от себя и сообщества.

    Официанта недокричаться = видимо, атрибутика заведения. Просим воды.. на аперитив. И тут начинается. Забудьте про Витель, Легерру и Восс. Здесь подают воду.. из-под крана.
    Реально. Теплую, в винных бутылках без этикеток. Говорят, отфильтрованная. Жестко. Берем.

    Заказываю улиток, буйбайез и флёр-салат. Моя спутница- прожженная авторушница supersweet — любимую запеканку, французский коктейль ДОХЛ и ..десерт. Как вы полагаете, читатель, что советует на десерт официант?? Тирамису, чиз-кейк, паннокоту? НЕТ. Эклер. Мотивация = он очень
    нравится персоналу. Берем, конечно. Запьем водой московской.

    Оглядываюсь. На столе — бумажная скатерть и стакан с карандашами. Можно делать заметки..лучше бы на манжетах.. ну да ладно. Рисуем. В дверях появляется человек пять молодых экспатов. Лет по двадцать. Они не задумываясь садятся за столик впритык, разваливаются и начинают курить. Среди них три девочки и два фрэнчА. Запах жуткий. Мы не курим и чужого дыма в нос не хотим.
    И это всем похую опять же. Кашляйте.

    *Бац*- жизнь мне дает жесткую пощечину. Человеку, способному на парапете на раз-два отличить южка от аллюрца. Я был уверен,что вся это лохокомпания- экспаты. Но.. девчонки — русские. Блять. Раньше было модно «косить под стэйца». Битый рибок, ношеный ливайс,
    тишка хэйнс — и вуаля. Ну а сейчас-то. В центре лучшего города мира. Как можно молодой девчонке носить грязные кеды и джинзы, висящие на жопе? Ходить с немытыми волосами, без мэйкапа и манюкюра? И тупо поддакивать ничтожному французишке
    в аналогичной форме? Полный бред.. хотя у девочки все в порядке, поверьте, читатель. Просто красивая, молодая русская девушка. С московским, отнюдь не ростовским произношением правильной речи.

    Нам потихоньку приносят еду.. все крайне посредственно. Улидки — просто сморчки по сравнению с Коммой. Бубайез — перченое
    непонятного состава пюре с ракушкой мороженной мидии посередине. Салат .. он очень жирный, что ли. Есть сложно.

    Походу, мы чужие на этом карнавале. Престарелые иностранцы не сводят сальных бегающих глазок. Их спутницы дисконтно одетые
    фыркают. Но мне без разницы. Доедаем, просим счет — и я совсем не смущен, что «прибор, принимающий карты поламался сейчаз».
    Все представление — из разряда бреда. Но … не удивлюсь, если понравится мудакам — любителям левой руки — она же ближе к сердцу.  Мы просто из разных миров.. ГалактикЬ, если позволите. Настоящие русские. Родившиеся в Москве.

    Июль 2007. 


  • #

    Chianti Café.

    Они – довесочек к «ресторанном дому» на Ленинградке. Точнее, к «Золотой Бухаре», с которой у них общий владелец. Периодически проезжая мимо, я наблюдал за строительством этого небольшого одноэтажного домика, гадая – что же там будет? Вуаля, читатель, в городе появилось новое итало-место с собственным зданием. И с верандой. И даже террасой. В этом можно рассматривать лишь позитив, т.к. в ближней досягаемости от улицы 8-го Марта, на которой располагается дурдом – находится лишь жалкий «Фальконе», в котором можно найти суши-по-итальянски.

    Итак, ресторанный дом нам предлагает просто колоссальный ассортимент – пивняк–джапо-коффэ–узбекко–итало–винный бутик симплэ. Что не так?

    С наружи – вроде все прилично. Внутри, нам достается самый лучший столик. Бац = и первый щелчог. Диванов.net Придется сидеть на стуле..Модный формат «опен китчен», достаточно прилично реализованный в Дантесе, здесь делает ресторан похожим на столовку. Кухня реально напоминает ее – хочется подойти, взять поднос.
    Осматриваюсь. Интерьер – с претензией на эстетичность – дизайнерские люстры…

    Картины на стенах со светильниками — подсветкой. И .. все это великолепие рушится столами и стульями, которые, казалось бы куплены в соседнем мебельном магазине. Странно. Такое впечатление, что сперва размахнулись, а потом резко ужали бюджет.

    Хотя элементы изысканности сохранились в санузле… сидячее место с бачком под потолком, изящная раковина и одноразовые махровые полотенца. Как в больших итальянских палаццо.

    Переходим к делу и смотрим меню. «Пермская ветчина. Подается с оливками и сушеными помидорками». Не наврали ни капли. Две помидорки и две маслинки. Прэго.

    В разделе «домашняя пасто» явно пахнет дороговизной… есть позиции по >>500р.. Маммо мийа! За такие деньги я ел черные спагетти с морепродуктами и кавьярам в Поли-саде….

    Карбонара ~350р. и весьма посредственна. Я заказал овощной ратотуй – он стоит этих же денег и представляет собой скромную кучку обжаренных овощей в плошке.

    Однако.. контрольный выстрел прозвучал при получении счета. Индекс Виттель за .25 составляет… 250 рублей. Даже гранды отечественной гастрономии не осмелились на такое варварство… или ненависть фрэнчей к аллюрцам сделало свое дело… но зачем же отыгрываться на мне, заказавшим вслепую пару бутылочек…

    Офицанток много, все они молодые, старательные, но… свои привычные шуточки про перье без газа я спрятал в карман.

    Вердикт – ну только если припрет. Прямо ножом к горлу.


  • #

    Зазеркалье.

     Предложил в качестве места для ужина партнер, живущий в «Триумф-Паласе». Дескать удобно очень, «на райончеге» — в центр выбираться влом – пробки и все такое. Да и мне доехать легко – не тошнить в Ленинградке тупо – а пересечь ее и кругом, кругом, объезжая массивные нововозведенные глыбы общаг псевдо-среднего класса на Ходынке. «Там как раз и вырулишь, на Песчанную. И парковка, как ты любишь – влоп. Давай, нажимай, я выдвигаюсь.» Ну раз надо-так надо. Нажал.. и действительно чудесным образом минут через пятнадцать парковался прямо во вход. Похоже на чудо – Ленинградка стояла как….ну, скажем, рука у Ленина. Заведение называется «Невка» — когда-то давно я уже был в таком, но на Волоколамке – тихий ужос. В этой все иначе, наверное.

    Зашел.. как будто в предбанник автобуса- машины времени. Словно попадаешь лет этак пятнадцать назад, в «лихие девяностые». Мебель-интерьер тех годов, портреты авторитетов с благодарностями на стене… Подобное есть и по дороге в санузел “Vanil” –но в «Невке» выглядит гротеском. Сразу и непонятно – стёб это, камуфляж…или просто хорошо сохранились, законсервированными?

    Как оказалось, сохранились. И продолжают. В большом городе, где постоянная ротация общепита в одних кубометрах является трэндОм. Давненько не приходилось видеть такого шика… кооперативное кафе в стремлении через «терни к мишленовским звездам». Кич девяностых – люстра, зеркала, рыбки, птички – говорящий попугай..

    И вот такое денежное дерево прямо перед моей головой – в стенной нише, подсвеченное..


    Все это – на фоне лепнины, судя по всему, оригинального происхождения, и мещанских обоев. От всего вышеописанного я аж присел – меню смотреть смысла не было – европейско — японо-китайская смесь с ценником ~500р \ порция – к бабке? ходтить не нужно. На кого рассчитан формат? М.б. на новых собственников, «понаехавших тут», элитных квартир Песчанной, и ребят из того же Триумфа. Понастальгировать, вспомнить прошлое, начало пути и все такое. Самое настоящее, как в прошлом, тютелька в тютельку, не лубок и не реинкарнация формата «совок».

    Не для меня, спасибо.


  • #

    La Gourmet.

    Не знаете Данилу Беренцева? Он скоро встретится вам. Или уже встретился. Сэмуа. Человек с вынесенным мозгом. Ненастоящий. Не написавший Духлесс. Хотя=материала хоть отбавляй. И энергии много. Мысли есть. Деньги есть.
    ХХХ работает. Кокса нет. Странно, да? Пьешь нереальные напитки на кухне ночью.
    Под телег. Бухаешь… ну здесь все просто. Пару дней с г-ном К. уносит моих полторы
    рабочих недели. И поверьте, читатель, реально стоит того.
    Ешь дорогую еду в антидоступных местах. Срешь в дизайнерских WC с вызывающей архитектурой.

    Разговариваешь с шефом, напялив на лицо маску гурмэ и ресторанного критика.
    Как правило. Менаж-а-труа становится настолько простым, насколько легко послать СМС
    . И думаешь о том, что ты на безбашенной машине. Для двоих.
    А в качестве прелюдии хорошо бы и поговорить. Попить чая. Поесть суши.
    Размазаться на диване. Кальян, если угодно.

    АллЁ .. если включить телегу = *прошлый роман этого авторА знаком
    четателям всех стран уж года полторА*… и здесь = фулл-стоп.
    Конечно, можно немного развеяться, поболтав на тему сисег
    с завсегдатаями не.лоховского ресурса.  Но.. мне все неинтересно как-то стало. Подрыва  нет. азарта чтоли мало.  Я знал много флэтчестд невероятных зажигалок и буренок в коматозе полном тоже. Вообщем=ступор. Никакого креатива. Не могу даже надергать
    нот из событий рядом = смешных, озорных, фривольных. пусто. джусто. 

    Поэтому тупо смотрите картинки, хлопайте руками=брякайте бриллиантами
    и читайте краткий отчет. Из двух слов:

    ЛяГурме. Оху=йенно.



  • #

    Sunny Afternoon.

    Дождь. Льет дождь. Одно сплошное, мерзкое фу, как обычный питерский день. Но мы же в Москве.
    И все в наших силах. Виктор заехал за мной на антиподе CLS — белым. Бееелым. Бееелым RRS.
    Если бы мне нужно бы замкад бы часто. Или в подкорке засела мысль месить говнА.

    Абсолютно четко купил бы его. И в том же цвете. Просто кросавчег, хоть и пачкается. Такой вот
    антипод героя городских прерий C219. Хотя.. если бы скрестить их, получился бы совсем не
    кроссовер Х6, спроектированный для молодящихся папиков, отчаянно спешащих заскочить в уезжающий поезд юности. Настоящий, для реальных ребят.Брутальный, и вместе с тем изысканный. Такой вот, если бы на чуть топорную мощь RR натянуть смокинг Kaeton CLS.

    Оба были голодны  и решили не ходить далеко. в » Мама ЦАО» на Пятницкой. В ней  чудесно и расчудесно. Ценник — приблизительно как в «Китайском Квартале», зато меню, обслуживание — лоск — как до луны от КК, Устраиваем «Duck Day» — на стартер — салат из утки, хрустящей. На первое — острый супчик из нее же. Ну и мэйнкурз прогнозируем — «Утка По-Пекински». Я закидываюсь хаузайн, В. — кремень. Ну никак.

    Все прекрасно, быстро и мегавкусно. Полностью съесть не смог. Возможно, мешала компания отчаянных
    клерков-олигархов из интернет конференций старушече-серых. Орущих в голос и курящих одну за одной слева. На весь зал решающих бизнес вопросы вселенского масштаба, одетых скромно, как и подобает — из спортивных дисконтов. Наелись…захотелось аристократизма и утонченности.. диванов, изысканности, ажурных десертов.

    В качестве вариантов рассматривались «Kalina»,»Vanil» и «Simle Pleasures». Остановились на последнем,
    или мне просто захотелось прокатиться по пустынному городу на RRS? Сравнить с ЦЛС и все-таки подумать о гОвнах и грязи?  

    «Симпл» хорош. Почти пуст, диванный зал. Бееелый. Новая хостес. Молодая, дерзкая, прикольная. Размазалисьна самых лучших, у окна с видом на дождливую Сретенку. Пару сигарет, чай с молоком, десерт. Виктор взял банальный чизкейк,я — шоколадные протифоли… или портифоли?

    Дизайнерски оформлена, отменна ,если есть неумело — можно развести грязь по фарфоровой тарелке. Подленько в подкорке бьется мысль, что десерт доступен и в «КофеБин» внизу, студенкам и курсантам, а не вальяжным ПсРО, решившим раскрасить дождливый воскресный день.

    И ладно, счастливчики.


  • #

    Belmondo. Два.

    Я писал о нем чуть больше года назад. Новый роскошный итальянский ресторан на Тверской, для любителей сладкого ничегонеделанья. Не мухоморов — вальяжных олдтаймеров с двумя турбийонами. И недосягаемых топ-менеджеров, управляющих страной через коммуникатор. С золотым значком правящей партии на лацкане костюма «Зенья». Отделанным бриллиантами.

    Но и простым парням там рады завсегда. Радушно пригласят, выделят аристократично поскрипывающий диван, будут холить, лелеять, предвосхищая малейшие желания..

     Интерьер роскошно-сдержанный, без кича и дешевых трюков. Официанты быстры, приветливы, вежливы.. несмотря на твои рваные джинсы, тишотку и мокасины на босу ногу. Не важно им, какой у тебя значок и кофейного ли цвета Бентли. Санузел не удивит одноразовыми махрушками, сверкающей чистотой и мрамором. Но… нет в нем изюминки, что ли. Не честный, хотя и очень, очень красивый. Своей дворцовой роскошью.

    Они фестивалили спаржей в этом моменте — и я конечно решил ударит по этой зеленой травке — супом-пюре с омаром для начала и гребешками, чтобы почувствовать эффект волшебных пузырьков. Вштыривает. Возбуждает. Зовет на подвиги и заставляет делать глупости — и где они только выращивают эту….спаржу?

    Это ждало меня на парковке. Видимо, в качестве расплаты за ГМО. Никогда не сяду за руль Опеля. Никогда.

     


  • #

    Correas.

     Заглянул одним глазком — и тут же развернулся. Европейская концепция в
    абсолюте. Места практически нет, крошечные столики, чувство локтя соседа —
    нет уж, позвольте! Мы привыкли к Московским стандартам — витринные окна,
    диваны.. Коллега тем временем буквально впихивал меня обратно, нашептывая
    с небольшой одышкой.. «ну что ты, что ты, здесь нужно заказывать столики,
    нам очень повезло, что есть свободный, иди вперед». «Что? Заказывать
    столик в этой селедочной банке? Да он с ума сошел». Ну да ладно, вечер
    видимо не задался. С трудом втискиваюсь в столик в уголке *мля, до чего
    все узко* — словно в Парижской Брассери — полнейший мазохизм..

    Оборачиваюсь. Что за черт. За соседнем столиком скукожились девчушки, с
    интересом рассматривающих ПсРО боковым зрением. Такие, нормальные
    девчушки, с вертушками, настоящими часиками, после визажиста и стилиста
    явно. Да и LV настоящий… как-то сразу это ощущаешь.. Даже интересно, что
    они делают в этой крошечной дыре? Оттеняют впечатления после Биф-Б. или
    Zолотого, наверное.. «Галерея сейчас совсем скурвилась.. Одни х*ачи и
    тусовщики. Ты же не хочешь сидеть рядом с чабанами дорогая, правда?».

    Коллега позвал меня в Correas по-простецки — живет в паре шагов, удобно
    ему. «Частенько просто забегаю, взять перекусить на ужин. Все очень
    вкусно, поверь. Сам г-н Корреас частенько трапезничает здесь — по
    московским меркам — одет просто как бомж».
    ОК, порекомендуй мне что-нибудь. Тем временем официантка ставит воду на
    столик.. Не подходя, через декоративную стенку, занося руку, не видя куда,
    чуть не снося салфетки. Бред. Питт.


    «Попробуй «Цезарь» и сэндвич.» С мясом. «Что? Я не ослышался?» Сэндвич?
    Этот полуфабрикат для экспатов, обожающих жевать на ходу? Даже забыл,
    когда в последний раз рискнул на сэндвич.. Точно лет десять назад.
    Приносят все сразу, бесцеремонно, с чего начать — неясно. Сэндвич может
    остыть.. А под «Цезарь» не остаться места. Скептически ковырнул вилкой… попробовал..

    Вкусно, ага,ну ка еще.. и сэндвич. Остановился только, когда расправился с едой
    полностью. Под ехидные смешки «Ну что, говорил тебе!?» коллегия. Не
    поверил своим глазам. Какой позор! Чтобы я, человек, ходящий по ресторанам
    не пищи ради, сожрал за обе щеки, в один присест..что произошло,
    ужос-ужос! И сэндвич — такая вкуснота — руками!! Забыв про приборы
    напрочь.. Фантастика.. Или магия какая-то?